Туризм в Европе все еще прихрамывает

Туризм в Европе все еще прихрамывает

Многие страны Европы по-прежнему не добирают международных туристов.

С одной стороны, лето 2023 года оказалось неплохим для европейского туристического рынка, учитывая геополитические, экологические и экономические проблемы. Но, с другой стороны, по количеству международных туристических прибытий большинство европейских направлений (две трети) по-прежнему имеют показатели ниже тех, что наблюдались у них до пандемии – говорят данные ежеквартального отчета Европейской туристической комиссии.

Дальше всего от уровня 2019 года плетутся Эстония, Латвия и Литва. Все три страны сильно зависят от притока российских туристов. Но … хотят быть независимыми от него. В глубоких аутсайдерах и Финляндия.

Тем временем хорошие результаты демонстрируют Греция, Португалия, Турция, Мальта, Черногория, Сербия. Направления Южного Средиземноморья стали основными движущими силами восстановления иностранных турпотоков на континенте (см. карту).

Вот как выглядят данные по прибытиям и ночевкам в разбивке по странам Европы в период январь – сентябрь 2023 в сравнении с тем же периодом год назад.

Посмотрим, куда в Европе направлялись туристы из Германии – одна из самых путешествующих наций.

Сильно со стороны немцев просел спрос на Прибалтику, Турцию, Румынию, Польшу, Венгрию. А вот Сербия и Кипр, наоборот, оказались в повышенном фаворе.

А что можно сказать про китайцев? Уже констатировался тот факт, что они не поехали за рубеж, как прежде. Европа сильно «обезкитаилась». Лишь Сербии удалось заполучить чуть больше ночевок со стороны китайцев, чем раньше, благодаря тому, что Китай был страной-партнером туристической выставки в Белграде. Все другие европейские страны пребывают в глубоком минусе по китайцам в сравнении с 2019 годом.

Европа сейчас занимает малое место в выездном турпотоке из Китая.

Прогноз по регионам Европы по туристам из Китая выглядит так:

Интересно, что по туристам из Японии ситуация аналогичная. Несмотря на открытие границ, японские путешественники по-прежнему неохотно едут за границу, не говоря уже о дальних направлениях, таких, как Европа.  Японцы сейчас, как и китайцы, предпочитают путешествовать внутри страны. Уровень прибытия туристов из Японии в страны Европы отстает от показателя 2019 года на 60% и более.

Не восстановился турпоток в Европу и из Индии.

Почти полностью восстановилось количество гостей Европы из ОАЭ. Но по масштабам оно не столь велико как с рынков Индии и Китая.

Между тем, Европа занмиает значиьельную долю в дальних поездках представителей ОАЭ.

В целом, для по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность инфляционное давление на рынок и рекордно высокие цены на поездки.

Неблагоприятный фактор связан и с климатом. Направления Южной Европы и Средиземноморья страдали минувшим летом от жары и лесных пожаров, в то время как другие направления в Европе захлестывали мощные наводнения. Экстремальные погодные явления становятся все более частыми и набирают вес как критерий для принятия решения о выборе места для отдыха и времени для путешествия.

Как бы то ни было, Европейская туристическая комиссия ожидает полного восстановления туристической экономики континента в 2024 году, несмотря на сохраняющуюся инфляцию и геополитическую нестабильность.

12.11.2023, 21:53 | 1001 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: европа