Туризм - новый драйвер для развития региона

Зафиксировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в интервью «Интерфаксу».

«Задачи ставим такие: развитие инфраструктуры (в том числе, нам не хватает 2,5 тыс. номеров для размещения), экологических маршрутов, авто-, вело- и мототуризма, культурных объектов», - рассказал губернатор.

«В регионе развиваются почти все виды туризма, но основные - это культурно-познавательный и природный (экологический), - продолжил глава Ленобласти. -  В этом году акцент делаем на научно-популярный и военно-патриотический туризм. Первый вид связан с Палеопарком в Путилово, музеем Ивана Павлова в Колтушах, памятниками природы; второй подразумевает посещение мест военных сражений, мемориалов и тематических музеев».

«Особое внимание уделяем событийному туризму. В прошлом году, например, провели больше 400 фестивалей и других общественных мероприятий, которые признаны на всероссийском уровне: это и "Корюшка идет", и "Дым над водой", и байкерский фестиваль Baltic Rally».

Еще в 2022 году была запущена программа "Развитие индустрии гостеприимства и рекреационного туризма в Ленинградской области", в рамках которой реализуем ряд проектов, направленных на повышение качества и ассортимента услуг для тех, кто приезжает к нам.

Проект "Автотуризм и малые объекты размещения" позволяет улучшать условия для путешествий на машинах, развивать кемпинги, глэмпинги и гостиницы. В ближайшее время у нас появятся автокемпинги в Волховском и Тихвинском районах.

По проекту "Вело 47" усиливается велосипедная инфраструктура. В этом году новая велодорожка появится в Тосно.

Программа "Тропа 47", реализуемая с 2021 года, позволит в ближайшие два года создать сеть маршрутов на природных территориях (пока обустроили 40 маршрутов, к концу 2025-го их будет 47).

"Курорт 47" - про создание условий для запуска трех проектов всесезонных масштабных (от 120 мест) рекреационных комплексов к 2025 году.

Полностью интервью.

03.08.2023, 16:08 | 308 просмотров

Тэги: ленобласть, россия