Турдеятели Петербурга перебираются в Москву

Турдеятели Петербурга перебираются в Москву

Вслед за бывшим губернатором города и ее сподвижниками.

Означает ли это, что активное развитие туризма в «северной столице» начинает сворачиваться?

В самом деле, имеются симптомы, что набранный в прежние годы темп прироста потока туристов в С-Петербург может дать сбой уже очень скоро (и «Белые ночи» не спасут). Одна из  причин - сокращение финансирования статьи расходов на развитие туризма. Из запланированных в 2012 году 146 млн рублей после корректировки бюджета остался 41 млн рублей.

При этом если при «тете Вале» развитие туризма в городе курировал Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга (КИСП), то в мае 2012 года новый губернатор города подписал распоряжение о передаче полномочий по развитию туризма из КИСП в Комитет по культуре - с января 2013 года.

Между тем, бывший вице-губернатор С-Петербурга по вопросам СМИ, культуры (!), науки, образования и молодежной политики Алла Манилова переехала в Москву и, скорее всего, будет курировать туризм в министерстве Владимира Мединского в ранге заместителя министра.  

Известная своей работой с городскими праздниками, туризмом Алла Манилова ранее не занималась.

Но … на этом хитроумные комбинации во властных кабинетах не заканчиваются. Интрига получает свое развитие и теперь становится известно, что хорошо известный в С-Петербурге туристический деятель, многими глубокоуважаемый Сергей Корнеев (вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), руководитель Северо-Западного отделения союза) может возглавить в министерстве культуры РФ департамент туризма.

На своем новом посту Сергей Корнеев будет (в случае назначения), в частности, взаимодействовать с переподчиненным Минкультуры Федеральным агентством по туризму (Ростуризм). Кроме туризма вверенный новому директору департамент займется инвентаризацией всей подведомственной Минкультуры инфраструктуры в регионах.

Кстати, в свое время (а точнее - до октября 2009 года). упомянутый выше КИСП  возглавлял Максим Соколов. С Сергеем Корнеевым он был в хороших дружеских отношениях. Вместе они работали над проектами развития туристической и гостиничной инфраструктуры в городе. В 2012 году  Максим Соколов был назначен министром транспорта РФ.

27.06.2012, 20:13 | 1983 просмотров

Тэги: сергей корнеев, департамент туризма