Турагенты опасаются, что туроператоры пожертвуют ими

Турагенты опасаются, что туроператоры пожертвуют ими

В сложившейся ситуации.

Кому сейчас устоять и выжить реальнее – крупным компаниям с многомиллионными оборотами или небольшим турагентствам.

Понятно, что киты могут легко задавить в открытом море сардины. Но … и на пропитание китам нужно больше ресурсов.

Практически все мейджоры туроператорского бизнеса, за исключением, пожалуй, лишь «Библио-Глобуса» уведомили турагентов о барьерах для возвратов средств туристам. Ваучеры, депонирование средств с переносом выполненя обязательств в более позднй  срок и иные меры.

На электронную горячую линию для турбизнеса, организованную Российским союзом туриндустрии (РСТ) при поддержке Ростуризма и ассоциации «Турпомощь», поступило более 550 обращений из разных городов страны. Анализ вопросов, задаваемых участниками рынка, позволил выявить следующие наиболее важные болевые точки – сообщает RATANews: https://ratanews.ru/news/news_25032020_5.stm .

Топ-10 проблем, обозначенных турагентами:

1. Туроператоры принуждают агентов и туристов переносить даты поездки, менять направления вместо и не возвращают деньги за туры.

2. Туроператоры не соблюдают сроков ответов на запросы по аннуляциям и на претензии турагентов, зачастую полное отсутствие обратной связи.

3. Туристы грозят судами, намереваясь вернуть не только стоимость тура, но и возместить моральный ущерб.

4. Жалобы на разъяснения органов исполнительной власти, которые уверяют туристов, что им должны быть им возвращены в полном объеме все денежные средства при аннуляции туров в любую страну – независимо, находится ли она в списке нерекомендованных к посещению или туда остановлено воздушное сообщение.

5. Механизм возврата средств и переноса туров, правильное оформление документов.

6. Законно ли замораживание денежных средств за перенесенные туры. Что делать, если туроператор в дальнейшем не сможет выполнить свои обязательства по договорам.

7. Просьбы о поддержке бизнеса турагентов – налоговые каникулы, льготы и послабления.

8. Сколько может продлиться нынешняя. Некоторые видят для себя единственный выход – закрыться.

9. Авиакомпании и РЖД при возврате билетов удерживают сервисные сборы.

10. Отсутствие оперативной связи с властью и другими организациями, которые могли бы дать четкие инструкции и оказать юридическую поддержку.

Топ-10 проблем, обозначенных туроператорами:

1. Невозвращение денежных средств зарубежными поставщиками услуг – отелями, принимающими компаниями и др.

2. Невозвращение денежных средств поставщиков услуг на территории России – музеями, парками и другими объектами показа, выставочными центрами, транспортными компаниями.

3. Эвакуация туристов в Россию.

4. Необходимость налоговых каникул, налоговых льгот на длительный срок.

5. Вопросы поддержки турбизнеса государством в условиях кризиса.

6. Просьба к РСТ содействовать внесению поправок в отраслевой закон, в частности, в статью 14 «Закона об основах туристской деятельностив  РФ».

7. Партнеры и принимающие компании не всегда идут на перенос дат поездки, даже если туристы согласны, выставляют штрафы, несмотря на рекомендации не посещать ту или иную страну.

8. Турагентства и туристы требуют 100% возврата стоимости тура, ссылаясь на средства массовой информации, часто некомпетентные.

9. Негодование сотрудников, которым урезали зарплату, отправили в отпуска за свой счет, предлагают уволиться по собственному желанию.

10. Отсутствие у туроператоров единой политики по возвратам, которая позволила бы не допускать волнений среди турагентов.

25.03.2020, 10:21 | 1177 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: турагент, туропеатор