Турагенты возмущены двойными стандартами по Турции

Турагенты возмущены двойными стандартами по Турции

и собираются достучаться до Президента РФ.

Владимиру Коневу, директор турагентства «Шик Трэвел» из Курска, бросил в соцсети клич провести коллективную акцию во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным (она состоится 14 апреля). Каждый участник акции должен со своего аккаунта направить Президенту РФ вопрос: «Почему применяются двойные стандарты относительно реализации туруслуг на проблемных туристических направлениях? Турфирмам запрещено продавать определённые направления, а сетевым агрегаторам можно».

Согласно указу Президента от 28 ноября 2015 года турфирмам надлежит воздерживаться от реализации турпродукта, связанного с посещением Турции. В отраслевом законе турпродукт определяется как «комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену».

Что получится если комплекс разбить на отдельные услуги? Как раз «двойные» стандарты и получатся – авиакомпании могут спокойно ставить рейсы и в Стамбул, и в Анталию (из России сейчас заявлено порядка 100 рейсов в неделю в аэропорты Турции – не трудно подсчитать, что речь идет об отправке из России в Турцию порядка 100 тысяч человек в месяц).

То же самое и с «букинг»-сайтам – отели Турции везде представлены в свободном доступе. Чудеса …

Вместе с тем, никакие услуги, связанные с Турцией, турфирмам продвигать нельзя, даже упоминание о Турции на сайте турфирмы может быть расценено Роспотребнадзором как нарушение президентского указа.

Такую же позицию высказывают и в Ростуризме: Реализовывать отдельные туруслуги на турецком направлении турфирмы не имеют права. Исключение составляют случаи продажи регулярной перевозки гражданам, направляющимся в Турцию не с туристическими целями, а по бизнесу или к родственникам.

Получается, продажа регулярной перевозки в Турцию турфирме ничем не должно грозить, если у неё есть имеется статус агента или субагента авиакомпании -  она просто билеты людям, которые могут направляться в Турцию по бизнесу или к родственникам.

Но рассеиваются ли от этого двойные стандарты в отношении Турции?

12.04.2016, 22:53 | 1303 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турция