Ту-154: версия с терактом не вписывается в картину

Ту-154: версия с терактом не вписывается в картину

Новые данные о крушении самолета Ту-154 возле Сочи 25 декабря показывают, что экипаж пытался посадить самолет на воду – сообщил ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Если это так, то самолет не взрывался в воздухе, и версия с терактом становится маловероятной.

«Водолазы обнаружили фрагменты самолета от крыльев до хвостовой части. По предварительным данным, повреждения свидетельствуют о том, что командир хотел посадить самолет на воду», - сообщил источник агентства, добавив, что причиной крушения Ту-154 могли стать перегруз и отказ техники.

Еще день назад «Коммерсантъ» приводил мнение майора ВВС, летчика-инструктора Андрея Красноперова, который практически не сомневается, что Ту-154 взорвался в воздухе. В качестве главных аргументов, выдвигаемых в пользу такого предположения, он называл два факта: во-первых, слишком большой разброс обломков, достигающий 15 км, во-вторых, слишком резкое и скорое прерывание полета после момента взлета.

Настораживает и сходство ситуации с трагедией в Шарм-эль-Шейхе год назад: тогда тоже после взлета прошло совсем немного времени.

«Летчик спокойно мог передать информацию, включить сигнал бедствия, но этого не случилось. Значит, что-то было такое нештатное, резкое на седьмой минуте полета… На экипаж я не могу грешить, а техника так резко не ломается», - добавил респондент «Коммерсанта».

«Когда взорвали самолет над Синаем, все понимали такую - это Шарм-эль-Шейх, плохая система безопасности, радикальные группировки. Контекст сегодня – это убийство посла России в Турции (бывшим) сотрудником госбезопасности. Теперь мы понесли потери уже в Министерстве обороны…», - поделился тревожными опасениями авиаэксперт Вадим Лукашевич. - Наиболее вероятными, впрочем, называют ошибку пилотирования и техническую неисправность. Однако … никакая техническая неисправность не в состоянии привести к разрушению самолета в воздухе».

27.12.2016, 00:31 | 1418 просмотров

Тэги: ту-154, версия крушения