Тревожит быстрое старение инфраструктуры и ворох других проблем

Экс-замглавы Ростуризма, действительный член межрегиональной общественной научно-просветительской организации «Национальная академия туризма» Елена Лысенкова обрисовала основные вызовы для индустрии туризма и гостеприимства России в 2024 году.

Быстрое старение инфраструктуры + нехватка сотрудников + инфляция + тенденция к сокращению продолжительности отдыха и глубины бронирования – все эти вызовы нависнут над индустрией в следующем году.

Источником большого числа жалоб от туристов является устаревший номерной фонд- отметила Елена Лысенкова.

«Нам всегда казалось, что, если объект построен после 2000 года – это хороший продукт, но на самом деле, он уже устарел и требует обновлений. И даже часть объектов, построенных в 2020 году, тоже устаревают. Сложность привлечения финансирования для приведения объектов в порядок – вызов для многих собственников предприятий», – сказала эксперт.

Инфляция только усугубляет положение дел. «Растут цены на расходные материалы, на транспорт, химию, продукты питания. При этом обратного отката цен не будет, соответственно, придется работать с тем, что мы имеем», - добавила Елена Лысенкова.

Тем временем для туристов стало характерно формирование множественности целей отпуска: за одну короткую поездку они хотят и отдохнуть, и оздоровиться, и провести время с близкими, посмотреть культуру, попробовать гастрономию.

Сокращение глубины бронирования мешает выстраивать эффективную систему управления персоналом, сервисом, системой доходов и расходов.

04.01.2024, 20:51 | 806 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: елена лысенкова, россия, проблемы