«Трансаэро» породило спекуляции на рынке –

Своим заявлением о приобретении крупного российского туроператора.

«Южный Крест», «Библио Глобус» … «Натали турс» - кто приглянулся или кого назрела необходимость приобрести «Трансаэро»?

Могут ли быть другие кандидаты на продажу части своего бизнеса второй по величине авиакомпании России?

Грядущие планы «Трансаэро», озвученные председателем совета директоров авиаперевозчика Александром Плешаковым, породили на рынке спекулятивные рассуждения о том,  на кого топ-менеджер «Трансаэро» намекал.

Логичной покупкой может быть «Библио Глобус» - компания почти монопольно «владеющая» креслами на рейсах авиакомпании на таком стратегическом для авиаперевозчика направлении, как Кипр. Да и расширение активности «Библио Глобуса» идет как раз в ту сторону, что интересна «Трансаэро» - Израиль, ОАЭ и др.

Впрочем, и приобретение «Южного Креста» выглядит вполне логично. И этот оператор работает там, где «Трансаэро» интересно – Доминикана, Мексика, Куба, Греция, Израиль, Хайнань и др. Факт ведения переговоров с авиакомпанией генеральный директор «Южного Креста» Андрей Кузнецов не отрицал.

Собственно говоря, не исключено, что может случиться и некая тройная сделка, в которой найдется место и «Библио Глобусу», и «Южному Кресту», и «Трансаэро», хотя … в «БГ» «не готовы» комментировать такую схему. В «Южном Кресте» отмежевались от нее как от «чуши».

Вместе с тем, логичной покупкой для «Трансаэро» может быть и «Натали турс».

Для «Натали турс» сделка с «Трансаэро» может стать неплохим вариантом развития. В самом деле, практически все серьезные зарубежные покупатели туроператоров в Россию уже зашли. TUI владеет и управляет компаниями "Мострэвел" и VKO Group (чьи брэнды с рынка постепенно полностью убираются).

Thomas Cook вступил в альянс с НТК «Интурист», купив часть его активов. Hotelplan приобрел «Асент трэвел», Kuoni прикупил «Мегаполюс». С кем теперь объединяться для наращивания «мускулов» на международной арене?

Сделка с «Трансаэро» на этом фоне будет выглядеть очень даже достойной, тем более, что «Натали турс» всегда подчеркивала, что авиакомпания является ее стратегическим партнером.

Остается, впрочем, некоторое затруднение в том, что владельцы «Натали турс» раньше всегда подчеркивали, что компания практически не продается, так как не достигла еще нужной кондиции с точки зрения роста капитализации.

27.09.2011, 00:20 | 2551 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: трансаэро, библио глобус, южный крест, натали турс