«Трансаэро» дадут господдержку

«Трансаэро» дадут господдержку

UTair тоже помогут, но иначе.

Правительство России займется спасением двух авиакомпаний. Принято решение предоставить «Трансаэро» госгарантии на 9 млрд. рублей.

UTair поможет «Сбербанк», который может стать акционером компании.

В понедельник серьезные волнения, граничащие с паникой, вызвало решение «Трансаэро» с 21 декабря по 11 января временно приостанавоить авторизацию на выписку своих авиабилетов через систему BSP Россия.

Авиакомпания объясняла свой резкий шаг опасением банкротства агентов по продаже билетов и зависания определенных сумм денег из-за этого. Другой причной такого решения могло быть то, что авиакомпании требовался быстрый приток оборотных средств, а через BSP деньги идут с задержкой.

Впрочем, спустя всего полтора суток (когда стало ясно, что власти окажут авиакомпании господдержку) «Трансаэро» решение об отлучении агентств от BSP отменила.

Интересно, что  госгарантии решили предоставить только «Трансаэро». «Менеджмент этой авиакомпании был более настойчив. К тому же, от деятельности «Трансаэро», второй по величине авиакомпании России, зависит работа многих крупных аэропортов страны", – объясняют в «коридорах власти».

По подсчетам экспертов, 9 млрд. рублей хватит компании на 2–3 месяца «низкого сезона», т.е. до марта – апреля. К тому времени авиакомпания должна выправить у себя положение дел.

Что касается Utair, то Альфа-банк 24 декабря объявил о приостановке ареста воздушных судов и оборудования UTair до конца новогодних праздников (решение принято с учетом просьбы правительства).

Между тем, обсуждается вариант о том, что Сбербанк как крупнейший кредитор авиакомпании, может войти в ее акционерный капитал, конвертировав часть долга в акции.

24.12.2014, 23:18 | 1742 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: «трансаэро», utair ютэйр, господдержка