Традиционные мероприятия неизбежно будут эволюционировать

Традиционные мероприятия неизбежно будут эволюционировать

В Москве в павильоне 55 ВДНХ состоялась конференция «Организация событий. Новая нормальность». Главной темой мероприятия стало обсуждение специфики проведения мероприятий после смягчения ковидных ограничений. Организатором конференции выступил Фонд Росконгресс.

Сессия «Опыт регионов: лучшие практики по организации событий в условиях ограничений» была посвящена обсуждению накопленного опыты по организации событий в условиях неопределенности, лучших практик по переводу офлайн-мероприятий в онлайн и проведению гибридных событий, а также рекомендациям по инструментам, какие можно использовать после снятия ограничений.

«На российские регионы приходится около 20% всего событийного рынка страны. Остальные 80% занимает Москва. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, и отмену большого количества мероприятий, многим регионам удалось адаптироваться к "новой нормальности". Они накопили уникальный опыт по организации событий в условиях неопределенности, который в ближайшие годы может стать новой точкой роста для локальной ивент индустрии», - сообщила Дарья Островская, член Правления Национального конгресс-бюро, член Совета директоров Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI, генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра R&C.

На форуме обсуждались такие вопросы, как - решит ли вакцинация вопрос безопасности на мероприятиях, как изменится ивент-индустрия, «новая нормальность» – это навсегда?

«Традиционные мероприятия неизбежно будут эволюционировать, подстраиваясь под глобальные перемены. Онлайн-сектор стремительно развивался в последние годы, теперь он прочно обосновался и в ивент-отрасли. Для нас это интереснейшая задача – развивать новое направление, которое потребует новых компетенций, передовых технологий, других подходов в привлечении аудитории, а также перемен в сознании как организаторов, так и участников», – сказал Александр Стуглев, директор, председатель Правления Фонда Росконгресс, председатель Правления Национального конгресс-бюро.

Безопасность на площадке при использовании современного технологичного оборудования обсуждалась на секции «Современные технологии для мероприятий: инструкция по применению». Изменения в мероприятиях в 2021 году, какую роль в этом играют технологии, и как обеспечить безопасность событий, не жертвуя качеством и размером аудитории. Обсуждались вопросы о распределении потоков на мероприятиях, обозревали технологии, связанные с термометрией, дезинфекцией, а также происходил обзор трендов и технологий для организации онлайн и гибридных мероприятий.

Почему «зеленый» - это новый «черный» в ивент-индустрии?

«Сейчас, когда местные сообщества могут сопротивляться въезду туристов, когда конгрессно-выставочная отрасль находится в тяжелом положении, а изменение климата и давление со стороны потребителей создают все возрастающую угрозу, необходима активная работа по восстановлению социальной, экологической и экономической структуры направлений», - отметил Гай Бигвуд, управляющий директор ассоциации Global Destination Sustainability Index, консультант по устойчивому развитию городов

Тренд на экологизацию дошёл и до проведения мероприятий. Одноразовое использование баннеров, бейджиков, папок, пакетов и много другого, что сопровождает ивент-индустрию, ставит вопрос об экологическом следе, влиянии на окружающую среду, часто о бессмысленном расходовании ресурсов.

Очевидно, что вся ивент-индустрия переживает сложный период трансформации, рынок уже не будет прежним. Изменения коснулись всех составляющих делового мероприятия: спроса, технологий, аудитории, менеджмента.

28.04.2021, 21:08 | 642 просмотров

Категории: События

Тэги: конференция, росконгресс