Толпы китайских туристов водит по Петербургу … баклан

Толпы китайских туристов водит по Петербургу … баклан

Раздражающие петербуржцев китайские туристы не нашли бы путь в Северную столицу без баклана. А в целом – в С-Петербурге нашли главного виновника всех главных проблем города – это некий баклан!

Вице-губернатор С-Петербурга Игорь Албин в интервью изданию «Спорт день за днем» прямо связал протечки крыши многострадального футбольного стадиона на Крестовском острове с бакланами. «Крыша выдерживает потрясающую нагрузку — до 400 килограммов на квадратный метр. Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки», — откровенно заявил чиновник. И добавил, что стадиону необходим «проект защиты от птиц, по аналогии с аэропортами».

Мозг людей, услышавших это, буквально взорвался. В твиттере даже появился аккаунт «Крестовский баклан».

Теоретически бакланы в С-Петербурге могут быть, потому что последние несколько десятков лет их численность на Балтике и в частности в Финском заливе очень сильно возросла. Но они гнездятся на островах центральной части Финского залива, а в город вряд ли массово могут залетать — только единичные особи. Периодически единичные особи встречаются в Кронштадте, на фортах острова Котлин. В городе вероятность встретить баклана невелика -  говорит Рустам Сагитов, орнитолог, доцент СПбГУ.

Вред от птиц может быть связан с едкими фекальными массами – продолжает специалист. Потому что конечным продуктом белкового обмена у них является не мочевина, как у млекопитающих, а мочевая кислота. «Однако случаи существенного урона для зданий и конструкций в С-Петербурге мне неизвестны», – добавляет ученый.

«Думаю, имелась в виду серебристая чайка, а не баклан. Стадион построили около большой водной глади — доминанта привлекает птиц для ночевки. Они там отдыхают, чистятся и потом летят дальше на места кормления. Но и у чаек клюв не приспособлен для того, чтобы сидеть и от нечего делать разбирать крышу. Она им не нужна, она несъедобная», - говорит Татьяна Медник, методист научного отдела Ленинградского зоопарка.

Но из Смольного-то видней. Хотя всех проблем с китайскими туристами из коридоров власти может и не видно, но вот поди ж загадочного баклана заметили!

22.08.2017, 22:52 | 1262 просмотров

Тэги: петербург, баклан