Тичино – когда Средиземноморье начинается в южной части Альп

Тичино – когда Средиземноморье начинается в южной части Альп

Средиземноморское очарование швейцарского кантона Тичино удачно сочетается с по-настоящему зимними соблазнами.

Солнце, снег, пальмы, ароматный эспрессо, цветущие на фоне заснеженных вершин камелии – все это приметы изысканного зимнего отдыха в Тичино.

Непременными атрибутами его являются и горнолыжные спуски с потрясающим видом на озера Маджиоре и Лугано.

Лугано – самый южный город Швейцарии, он отделен от остальной части страны горной грядой - Монте Бре и Сан Сальваторе.

Итальянская застройка радует туристов широкими и удобными для прогулок пешеходными зонами. На площадях располагаются многочисленные уютные кафешки.

В Старом городе, являющемся пешеходной зоной с типично итальянскими постройками, располагаются церковь Святого Антония, собор Сан Лоренцо и вилла Кастаньола, известная своим крупнейшим собранием живописи.

Кафедральный Собор Сан Лоренцо в Лугано – это готический шедевр. Внутри собора представлены древнейшие фрески и барельефы эпохи Возрождения, грациозные скульптуры рококо и известные росписи братьев Торричелли.

Особых слов заслуживает гастрономия Тичино. Кантон вобрал в себя вкусы соседней Ломбардии и отчасти Пьемонта. В Тичино готовят ризотто с шафраном, маис, поленту с грибами, минестроне. В ходу - озерная форель, голец, окунь. Стоит попробовать torta di pane (“хлебный торт”) из кедровых орехов, черствого хлеба и шоколада.

В Тичино изготавливают особенные сыры, их не найти в других кантонах Швейцарии. Эти сыры не сшибают насыщенным “альпийским” ароматом, характерным для грюйера и этива. Процветает в Тичино и виноделие. Сто лет назад в регион из Бордо завезли сорт мерло и делают из него как красное, так и белое вино.

Начинают радовать гостей кантона и традиционные Рождественские Ярмарки. В Тичино они пройдут с 1 ноября по 24 декабря. Многочисленные рождественские рынки откроются по всему кантону. На празднично украшенных стендах можно приобрести продукты типичной местной гастрономии и разнообразные подарки. Площади и исторические центры в Тичино разукрасятся тысячами маленьких огоньков, создающих чарующую атмосферу, сопровождаемую мелодичной рождественской музыкой.

Обратите внимание и на открытие блистательного катка в Локарно. Piazza Grande превращается в сказочное место - Locarno on Ice, где великолепный каток окружен красными коврами, крытой обогреваемой террасой, сценой для выступлений, четырьмя просторными стеклянными браами в стиле «иглу», несколькими «шале», предлагающими гастрономические удовольствия.

Отели Тичино не забыли приготовить для туристов специальные предложения на этот зимний сезон.

Тичино – удачный выбор для тех, кто хочет сочетать занятия зимними видами спорта с южным настроением. А сейчас еще и с Рождественской аурой. 

09.11.2014, 12:32 | 2364 просмотров

Категории: Достопримечательности, Рынок

Тэги: тичино, швейцария, локарно, рождество в швейцарии, рождество