Технологический прогресс - это и двигатель неравенства

Технологический прогресс - это и двигатель неравенства

Как сохранить работу в новую машинную эру? Учитесь дополнять роботов.

Машины постепенно уничтожат не только самые примитивные, но и самые интеллектуальные профессии - считают экономисты из MIT Эрик Бринйолфссон и Эндрю Макафи.

В своей новой книге «The Second Machine Age» («Второй век машин») они рисуют всестороннюю картину технологической эпохи, в которую мы стремительно входим.

В будущем все больше и больше людей будет заниматься не работой сидя за столом – наоборот, их работа будет предполагать перемещение по физическому миру и взаимодействие с ним. Дело в том, что в этой сфере компьютеры по-прежнему довольно слабы, хотя они и начинают гораздо лучше решать многие когнитивные задачи.

Повара, садовники, ремонтники, плотники, стоматологи и медсестры в краткосрочной перспективе не будут заменены машинами. Все эти профессии подразумевают большую сенсомоторную деятельность, многие из них также требуют навыков воображения, масштабного распознавания образов и сложной коммуникации. 

Футуролог Кевин Келли  в этом  плане выражается откровенно: «В будущем вам будут платить в зависимости от того, как хорошо вы управляетесь с роботами».

В туризм роботы фактически уже пришли - в виде программ образования динамических цен и аналогичных матричных алгоритмов.

А вы как думаете?

03.03.2014, 15:36 | 1628 просмотров

Тэги: технологический прогресс, неравенство, роботы, люди и роботы, работа, рабаота будушего, будущее