Теплоход "Петр Великий" отправился на достройку

В 2024 году теплоход проекта PV300VD обещают передадут заказчику — "Московскому речному пароходству".

"Осталась отделка гостиницы на лайнере, что требует большого количества рабочих. К тому же на территории АСПО находятся склады с мебелью, поэтому это логичное с точки зрения логистики решение. Передача заказчику запланирована на весну 2024 года, теплоход выйдет в рейс с началом навигации. Основная строительная фаза завершена на верфи "Лотос". Судно готово к ходовым испытаниям. Проверка судовых систем будет проходить в несколько этапов и продлится до декабря этого года. Лайнер на полном ходу. Все пусконаладочные работы завершены", - сообщил руководитель "Южного центра судостроения и судоремонта" Анатолий Мишанов.

PV300VD спроектирован как плавучая гостиница с устройством полноценных балконов/террас, носовым обзорным салоном, "солнечной" палубой из двух частей, бассейном, обзорным салоном. Пассажировместимость теплохода составляет 310 человек, для которых предназначено 155 кают различных классов.

Первоначально планировалось, что заказчик получит судно в апреле 2019 года, но сроки неоднократно срывались из-за решения по смене судового оборудования, повлекшего необходимость перепроектирования, а также ряда технических проблем, возникших на верфи. В 2019 году стороны заключили дополнительное соглашение, по которому цена контракта увеличилась до 4,2 млрд рублей.

См. РОССИЙСКИЙ КРУИЗНЫЙ ЛАЙНЕР ОТКЛАДЫВАЕТСЯ И ДОРОЖАЕТ

29.08.2023, 20:49 | 412 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: теплоход, петр великий