Такой труд

В пандемию возник тренд на уберизацию экономики.

Появился огромный объем малоквалифицированных вакансий, тесно интегрированных с цифровой экономикой - отличный ресурс для того, чтобы снизить безработицу и поглотить любое количество сотрудников. Бесконечно нужны операторы кол-центров, логисты, курьеры – говорит Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Многие люди перешли в сектор цифровой торговли и услуг в результате пандемии. Однако теперь хотят из этого сектора уйти. Почему?

Зарплата 40–70 тысяч рублей, отсутствие карьерных возможностей не дает москвичам чувства стабильности. Люди понимают, что механическая работа в цифровой среде не дает им тех навыков, которые они смогут использовать на следующем месте работы, так называемые transferable skills.

Вместе с тем, фиксируется большой дефицит на «классические» профессии. Строители, сантехники - все, кто может делать что-то своими руками - за такими людьми работодатель буквально гоняется, и выбор вакансий для них велик.

Еще один яркий тренд московского рынка труда 2021 года - изменение формы найма. За время пандемии количество самозанятых в Москве достигло 470 тысяч человек. Люди выбирают такую форму занятости, потому что сами могут регулировать свой рабочий день и свои отношения с работодателем.

О тенденциях труда см. еще - ТРУД ПЕРЕТРУТ

28.04.2021, 21:50 | 799 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: труд, александра александрова, москва