Счета турагентов будут спасены

Счета турагентов будут спасены

Президент России услышал инициативу из С-Петербурга.

Владимир Путин поручил Кабмину и ЦБ разобраться с необоснованной блокировкой банковских счетов турагентов до 1 сентября 2018 г.

На сайте Кремля 11 апреля 2018 было размещено поручение президента РФ Владимира Путина о разработке мер, исключающих необоснованную блокировку банковских счетов кредитными организациями: 

«Пр-613, п.4. Правительству Российской Федерации совместно с Банком России обеспечить внесение изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на:
исключение необоснованной блокировки кредитными организациями банковских счетов юридических и физических лиц;
конкретизацию порядка и оснований принятия решений о блокировке счетов кредитными организациями физических и юридических лиц.
Срок — 1 сентября 2018 г. Ответственный: Медведев Д.А., Набиуллина Э.С.»

Важно отметить, что за месяц до обнародования поручения, 2 марта 2018 г., в С-Петербурге в предвыборном штабе В. В. Путина по инициативе руководства штаба состоялся круглый стол, посвященный наиболее насущным проблемам туротрасли. К участию были приглашены авторитетные представители турбизнеса, руководители крупнейших турагентских компаний и отраслевых объединенный.

От Ассоциации «Союз Турагентств» (СТА) на встречу был делегирован Дмитрий Мазаников, руководитель Северо-Западного отделения СТА, руководитель сети турагентств «РоссТур» в СЗФО.

«Через избирательный штаб В.В. Путина СТА направил в адрес Президента РФ послание с описанием самых болезненных и проблемных вопросов туротрасли, в том числе, и о необоснованных блокировках банковских счетов как туроператорских компаний, так и турагентств. Все пункты нашего обращения были одобрены и поддержаны руководством штаба, документ был незамедлительно передан в администрацию президента. Результат нашей работы не заставил себя долго ждать – Президент нас услышал! – рассказал Дмитрий Мазаников World Travel Biz. – Кроме того, в вопросах данной проблематики мы нашли поддержку со стороны всех участников круглого стола, в том числе, и Российского Союза Туриндустрии (РСТ)».

Хочу также отметить, что само заседание было очень информативным и продуктивным. Были внесены как практические предложения, так и ряд долгосрочных рекомендаций. Например, о возможности создания профильного министерства, идея которого давно зреет в профессиональном сообществе», - добавил Дмитрий Мазаников.

Стоит напомнить, что СТА, а также еще ряд профильных объединений, неоднократно направляли обращения в госорганы по вопросам необоснованной блокировки кредитными организациями банковских счетов туристических компаний. Но официальных ответов так и не было получено.

«Хочу особо подчеркнуть, что Владимир Путин именно Дмитрия Медведева и Эльвиру Набиуллину назначил ответственными за исполнение поручения. Наши обращения достигли адресатов. И мы считаем, что проделали свою работу качественно и эффективно», - заметил Дмитрий Мазаников.

Будем надеяться, что государственные кредитные организации выстроят свою работу с турагентами адекватным образом.

20.04.2018, 19:26 | 1450 просмотров

Тэги: счета турагентов, турагент, президент россии, ста, дмитрий мазаников