Суд подтвердил законность отказа TUI в иске к "Когалымавиа" на $12,6 млн

Суд подтвердил законность отказа TUI в иске к "Когалымавиа" на $12,6 млн

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе ООО «ТТ-Трэвел» (бренд TUI Russia) в иске к авиакомпании «Когалымавиа» (бренд авиакомпания METROJET) о взыскании $12,65 млн.

Исковые требования возникли в связи с расторжением TUI в одностороннем порядке агентского соглашения от 29 февраля 2012 года.

Авиакомпания METROJET сотрудничала с компанией TUI Россия с 2009 года и успешно выполняла чартерные перевозки по основным направлениям туроператора.

В феврале 2012 года между истцом и ответчиком было заключено агентское соглашение на реализацию перевозок чартерными рейсами. В соответствии с условиями соглашения ответчик поручил истцу за вознаграждение, действуя от своего имени и за счет ответчика производить на эксклюзивной основе реализацию услуг по перевозке пассажиров, ручной клади и багажа на рейсах ответчика. В июне 2013 года стороны заключили дополнительное соглашение, по которому агент обязуется перечислить $10 млн на расчетный счет перевозчика в качестве предоплаты. Срок действия соглашения установлен - до 31 марта 2015 года.

Ответчик возражал против удовлетворения иска, считая, что одностороннее расторжение истцом вышеуказанного агентского соглашения является незаконным. Суд поддержал позицию ответчика, указав, что в соответствии с российским законодательством, односторонний отказ от агентского договора допускается только в том случае, если он заключен без определения срока окончания его действия. Также доводы истца о неосновательном обогащении ответчика суд признал несостоятельными.

15.06.2015, 23:41 | 2379 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний

Тэги: tui, когалымавиа, иск