Суд взыскал с «Эклектики» 1,3 млн рублей

Суд взыскал с «Эклектики» 1,3 млн рублей

За несостоявшуюся поездку в Великобританию. Сумму в 3 раза большую, чем туристы заплатили за тур.

Семья Соколовых забронировала в турфирме путевку в Лондон и Эдинбург за 428 тысяч рублей. Турфирма помогла клиентам подать документы в Британский визовый центр, в том числе выполнила перевод и заполнила электронную заявку.

Так как до поездки оставалось больше месяца, большинство членов семьи по предложению менеджера агентства оформляло обычную, а не срочную визу.

Но в назначенный срок туристы не получили визу и тур не состоялся. Вину за это туристы возложили на турфирму, которая не предупредила их о том, что поездка может не состояться из-за задержки виз, не проинформировала о необходимости подать документы на срочную визу и т.д. Руководство «Эклектики» своей вины в сроках оформления визы не увидела и отказалось возвращать уплаченную за поездку сумму.

Туристы обратились в суд и суд принял следующее решение.

Ни закон, ни договор не возлагает на агентство обязанность предоставлять информации о порядке и сроках получения визы. К тому же туристы сами подавали документы в Британский визовый центр, проходили в нем дактилоскопирование, уплачивали консульский сбор и пр.

Рекомендованный срок обращения за выдачей визы, указанный на официальном сайте посольства Великобритании, составляет три месяца до даты запланированной поездки. Также посольство предупреждает, что в течение трех недель рассматривается только 90 процентов заявлений на визы, еще 8 процентов желающий получить разрешение на въезд в страну ждет до полутора месяцев. Эту информацию суд счел общедоступной. Даже если путешественники и не могли ее получить, то претензии следовало адресовать уполномоченной британским посольством организации (визовому центру), а не турфирме.

В то же время суд счел материальные претензии семьи Соколовых обоснованными, так как турфирма  своевременно не передала клиентам ваучеры и авиабилеты (которые по закону должны быть вручены не позднее, чем за 24 часа до вылета).

Сотрудники «Эклектики» пояснили, что, узнав о неготовности виз, по устному согласованию с туристами перебронировали билеты на более позднее число. Туристы отрицали, что давали такое согласие, никаких доказательств этого турагентство предоставить не смогло.

При этом, не передав авиабилеты, фирма лишила туристов возможности их сдать и получить назад стоимость перелета.

Не смогла турфирма доказать и расходы, понесенные на оплату гостиницы и иных расходов.

В результате, удовлетворяя иск клиентов, суд взыскал с агентства «Эклектика» полную стоимость путевок, неустойку и штраф, а также компенсацию морального вреда. Общий размер выплат составил 1,3 млн рублей.

Апелляционная коллегия, в которую обратилась не согласная с таким решением турфирма, сочла выводы первой инстанции законными и обоснованными.

Не полагайтесь – никогда – на устные договоренности с клиентами! «Протоколируйте» свои отношения с туристами. Суд основывает свои решения на письменных свидетельствах.

11.02.2013, 09:23 | 2527 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: эклетктика, суд