Стране нужны деньги: Президент распорядился ввести в России курортный сбор

Стране нужны деньги: Президент распорядился ввести в России курортный сбор

В 2015 году ​Министерство по делам Северного Кавказа предложило взимать с туристов, прибывающих в здравницы Минеральных Вод, Кисловодска, Ессентуков и Пятигорска, по 50–150 руб. в день.

Министерство экономического развития (МЭР) РФ весной 2016 года раскритиковало законопроект о введении курортного сбора в Ставропольском крае, пояснив, что такая мера приведет к удорожанию отдыха и снижению популярности ставропольских курортов.

"На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта Минэкономразвития России сделан вывод об отсутствии достаточного обоснования решения проблемы предложенным способом регулирования", - говорилось в отзыве министерства.

Согласно подсчетам МЭР, из-за курортного сбора отдых на Ставрополье может подорожать на 1,4−2 тысячи рублей. Курортный сбор станет "обременением" для отдыхающих, которое не будет играть в пользу региона в выборе туристами места отдыха с учетом "невысокого качества" туристического продукта и "неконкурентного уровня цен" по сравнению с зарубежными аналогами – отмечало ведомство.

Однако в августе 2016 года предложение Минкавказа поддержал Владимир Путин, призвавший, однако, «не задирать платежи», чтобы сумма нового сбора была незаметна для отдыхающих.

"Внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации", - теперь говорится в перечне поручений главы государства.

Необходимые поправки должны быть внесены в законодательство до 1 марта 2017 года.

В минувший четверг, 22 сентября, глава Минтуризма Крыма Сергей Стрельбицкий сообщил о подготовке властями региона своего проекта взимания сбора с прибывающих на полуостров туристов. По словам министра, новый налог должен быть единовременным, а его сумма не должна превышать 300 рублей.

Жизнь дорожает повсеместно, а на курортах особенно.

23.09.2016, 09:37 | 1364 просмотров

Тэги: россия, курортный сбор