Столкновения в Барселоне, Гонконге, Сантьяго, Ливане объединяет общий кризис

Столкновения в Барселоне, Гонконге, Сантьяго, Ливане объединяет общий кризис

В последнее время всё чаще и чаще люди в разных частях мира переходят к активным уличным протестам. Прямо сейчас бурлят Каталония, Гонконг, Чили, Ливан, Эквадор. Формально – поводы для протестов разные, но суть у них общая – постоянное ухудшение жизни и бесперспективность ожидания перемен к лучшему.

Люди, особенно, молодёжь, больше не готовы терпеть никаких ухудшений жизни и не верят в решение проблем парламентскими, депутатскими методами – отмечают авторы телеграмм-канала @redzion. 

Впервые за век-полтора общества столкнулись с тем, что нынешние поколения будут жить хуже, чем предыдущие. У людей всё меньше работы и социальных льгот, всё больше наступлений на личные права. 

Формально мировая экономика и подавляющее большинство экономик мира растут, но этот рост только увеличивает неравенство в обществах – низы и даже средний класс не выигрывают от него ничего (и Россия из этого неприятного тренда тоже не исключение).

Мир созрел для «раскулачивания» элит.

Об этом «раскулачивании» даже стали говорить «толстосумы» – в США пул миллиардеров во главе с Баффетом предлагает обложить их дополнительным налогом. Умные люди, понимают, что лучше сейчас отдать 10-20% богатств, чем потерять 50% или вообще всё в перспективе.

Если элиты не найдут эффективные клапаны, как комфортно для всех выпустить из народа пар, протесты по любому поводу (региональная независимость, экология, цены на метро и т.д.) будут только нарастать и в какой-то момент где-то полиции на всех может не хватить.

*) туристам же просто придется принять к сведению, что в мировых мегаполисах их ждут порой неприятные сюрпризы, мешающих их туристическим планам или вовсе  срывающие их.

20.10.2019, 10:29 | 1243 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: столкновения, барселона, гонконг, сантьяго, ливан, кризис