Сто лет – весомый повод

Сто лет – весомый повод

Нанести визит в Финляндию. Страна живет под эгидой приближающегося 100-летия независимости Финляндии. Сами понимаете – такое бывает только раз в сто лет. Осталось подождать лишь до 2017 года.

На торжественном приеме в честь туроператоров С-Петербурга и Москвы (участников традиционного ежегодного финского Workshop), организованном в Мессиля финской Visit Finland и офисом по туризму Лахти,  ожидаемо вынесли «столетний» торт.

Действительно, 100-летний юбилей страны – хорошая маркетинговая тема. К тому же, в стране готовится немало интересных событий и поводов.

День независимости Финляндия отмечает 6 декабря, в этот день уже почти сто лет назад «страна тысячи озер» отделилась от России – сейм страны (Эдускунте) принял декларацию независимости. Совет Народных комиссаров во главе с Лениным признал независимость страны 31 декабря.

Финляндия вошла в состав России в 1809 году по Фридрихсгамскому миру, венчавшему последнюю русско-шведскую войну. Император Александр I пообещал местной знати (почти поголовно шведской) сохранить все привилегии - Финляндия получила статус Великого княжества и пользовалась большой автономией в составе России.

Интересно, что самым крупным событием в Финляндии  в 2017 году станет «столетний» Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Состоится он в Лахти с 22 февраля по 5 марта.

23.02.2016, 00:01 | 1561 просмотров

Категории: События

Тэги: финляндия, столетие, лахти