Спрос на краткосрочную аренду за городом вырос на 40%

Спрос на краткосрочную аренду за городом вырос на 40%

При этом чаще всего пользователи «Авито Недвижимости», например, интересуются посуточной арендой загородных домов, дач, коттеджей и таунхаусов в Краснодарском крае, Московской и Ленинградской областях, а также в Дагестане.

Сегментом посуточной аренды домов посетители платформы стали интересоваться на 59% больше, таунхаусов — на 42%, коттеджей — на 11%.

Тем временем спрос на дачи сократился на 5%.

В то же время, объем предложений вырос по всем категориям. Доступных для краткосрочной аренды домов на платформе за год стало на 41% больше, количество объявлений об аренде коттеджей и таунхаусов увеличилось на 16%, дач — на 14%.

В основном на «Авито Недвижимости» сдают в краткосрочную аренду загородные дома (69% общего предложения), реже коттеджи (23%), еще реже дачи (5%) и таунхаусы (3%).

«Интерес к краткосрочной аренде загородных объектов на «Авито Недвижимости» за год вырос вместе с развитием внутреннего туризма в стране. Такой формат россияне чаще всего выбирают за близость к пляжу, наличие парковки у дома, возможность разместиться большой компанией и с домашними животными. Поэтому нет ничего удивительного в том, что спрос на посуточную аренду загородного жилья быстрее всего растет именно в туристических направлениях», - прокомментировал Артём Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости».

За год спрос на загородные объекты на «Авито Недвижимости» в Краснодарском крае  увеличился вдвое, в Ставропольском крае вырос на 68%, в Свердловской области — на 58%, в Красноярском крае — на 54%, в Дагестане — на 53%, в Калининградской области — на 51%.

В топ-5 регионов по популярности среди посетителей «Авито Недвижимости» вошли Краснодарский край (26% всех бронирований, +8 п. п. к маю 2022 года), Московская область (13%, -1 п. п.), Ленинградская области (6%, -0,6 п. п.), Дагестан (6%, +0,4 п. п.), Татарстан (5%, -0,5 п. п.). Наиболее заметное падение доли у Крыма (с 7 до 4%, -3 п. п.).

31.05.2023, 12:03 | 439 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: авито, краткосрок, аренда, загород, россия