Спасение Венеции от круизной индустрии провалилось

Спасение Венеции от круизной индустрии провалилось

Какие проблемы ЮНЕСКО высвечивают проблемы Венеции?

ЮНЕСКО могло бы помочь в спасении Венеции от чрезмерного туризма, но не захотело. Почему так?

Решение ЮНЕСКО обнажает сложности с объектами всемирного наследия в эпоху массового туризма.

Не далее, как в июне мэр Венеции Луиджи Бругнаро шокировал всех, призвав ЮНЕСКО занести Венецию в черный список.

Включение в «черный серный» ЮНЕСКО означал бы введение ограничения на въезд в город и доступ к достопримечательностям, находящимся в опасности.

ЮНЕСКО думает, стоит ли включать Венецию в так называемый список «мест, находящихся в опасности» уже 2014 года, но … так и не решается на такой шаг.

В этом списке находится 53 объекта, из них только три в развитых странах.

Может такое быть, что ли мэр Венеции действительно хотел, чтобы его собственный город, расположенный в стране, известной своими выдающимися произведениями искусствами и культурой, был удостоен столь сомнительного звания?

Многие слышали о них или даже бывали на объектах всемирного наследия ЮНЕСКО, но мало кто знает, что на самом деле имеется в виду.

Общая цель ЮНЕСКО – обеспечение сохранения культурных и природных объектов,  настолько уникальных и значимых, что весь мир заинтересован в их сохранении. Государства подают заявки на включение своих мест такой список на основе десяти критериев.

Когда Комитет Всемирного Наследия, состоящий из 21 ротируемых государств-участников, принимает решение о включении в список объектов, находящихся под угрозой, ЮНЕСКО помогает обеспечивать основу для их восстановления, предлагает  ученых и экспертов, свой опыт, но, как правило, не предоставляет никакого финансирования. Впрочем, сам по себе статус «места в опасности» может стать стимулом для привлечения частных или государственных средств.

В развитых странах, таких, как Италия, такое определение места скорее вызовет стыд, чем  помощь. Как правило, развитые страны избегают включения своих мест в список «мест в опасности».

На недавнем заседании в Баку комитет ЮНЕСКО решил не обращать особого внимания на Венецию. Статус «места в опасности» городу не присвоили, зато безоговорочно утвердили спорный план альтернативного круизного маршрут, поддержанный мэром Брунаро, а также влиятельным вице-премьером Маттео Сальвини и круизным бизнесом. (Против этого плана выступают министр транспорта Данило Тонинелли активисты группы No Grandi Navi («Без Больших Кораблей») - они хотят полностью исключить вхождение круизных лайнеров в Венецианскую лагуну).

Является ли принятое решение ошибкой - как для Венеции, так и для реноме ЮНЕСКО, в целом?

На пленарном генеральный секретарь группы Снешка Кведвлиег-Михайлович прямо заявила: «Я уверена, что роль ЮНЕСКО заключается в сохранении всемирного наследия, а не в оказании поддержки круизной индустрии».

«Горшочек не вари»?

Включение объектов в список всемирного наследия может оказать им медвежью услугу – новый статус выступит «приманкой» для туристов, что увеличит их число в месте / на объекте и будет работать против сохранения места / объекта.

В эпоху сверхтуризма ЮНЕСКО следует при рассмотрении кандидатов в список всемирного наследия оценивать воздействие, какое внесение окажет на рост турпотока и, соответственно сохранность места в условиях возросшей туристической нагрузки на него.

ЮНЕСКО от этого отказалось.

Как отказалось признать очевидный факт, что Венеция в опасности.

15.07.2019, 12:08 | 1266 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: венеция, италия, круизы, юнеско, сверхтуризм