Спасать туризм из России в Хорватию будет новый человек

Спасать туризм из России в Хорватию будет новый человек

В представительстве Национального Туристического Офиса Хорватии в Москве сменился руководитель.

Вместо Младена Фальконе руководить представительством будет теперь Райко Ружичка.

Смену главы представительства, долго пребывавшего в Москве, можно связать с серьезными потерями Хорватией своих позиций на рынке России. Фактически, направление во многом ушло в тень и почти перестало интересовать многих россиян.

После введения с 1 апреля 2013 года визового режима число российских туристов в стране сразу сократилось на 20% по сравнению с показателем предыдущего года.

Предраг Мичович, директор компании «Адриатик турс», в интервью World Travel Biz в конце летнего сезона 2013 года говорил и вовсе о 40%-ном спаде на рынке!

Усугубила положение дел позиция хорватских хотельеров - их отказа пересмотреть контракты в сторону смягчения на фоне резкого падения спроса.

Падение спроса и жесткая позиция хотельеров Хорватии заставили уйти с рынка туроператора «Асент трэвел», выступавшего одним из драйверов спроса на направлении.

Уход «Асента» усилил крах спроса на Хорватию на рынке России.

По итогам 9 месяцев 2014 года данные Росстата говорят, что в Хорватию с целью туризма выезжало лишь 68 469 тысяч россиян – на 14% ниже показателя за аналогичный период 2013 года (кода наблюдался спад по сравнению с 2012 годом на 40%!).

Заявление заместителя министра по туризму Хорватии Ратомира Ивичича о том, что в 2014 году турпоток из России вернется на уровень 2012 года (тогда было 200 тысяч гостей из России) с самого начал выглядело оторванным от реальности. Таковым оно и оказалось по факту.

Какие меры активизации интереса к стране сможет предложить новый руководитель  представительства Хорватии в Москве? Видимо, программа его действий начнет выясняться после январских каникул …

13.12.2014, 19:46 | 2152 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: хорватия, младен фальконе, райко ружичка