Сочи – лишний в программе туристического кешбэка?

Предложение исключить Сочи из программы туркешбэка озвучил Альянс туристических агентств России (АТА).

Соответствующее письмо АТА отправил 22 апреля. Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

«В Сочи и так всё хорошо, и давать кешбэк за туры в этот регион – всё равно что тушить пожар бензином. На мой взгляд, это неправильно, когда один регион жирует, а остальные затягивают пояса», – пояснил вице-президент АТА Алексан Мкртчян.

Новый осенний этап программы кешбэка необходимо распространить только на те курорты, которые из-за запрета авиасообщения оказались практически недоступны для туристов. В то время как объекты в Сочи хорошо забронированы на летний сезон, ранее популярные Анапа, Геленджик и Крым даже на майские оказались заполнены лишь на 40-70%.

«Большинство россиян либо не могут добраться в эти регионы, либо вынуждены ехать поездом или автомобилем, что влияет на сроки и стоимость поездки», – добавил Алексан Мкртчян.

При этом, хозяйственная деятельность даже тех отелей и санаториев, которые ощутили на себе недостаток туристов, продолжается сейчас в полном объёме. Здравницы по-прежнему несут расходы на своё содержание, платят налоги и зарплату сотрудникам. Именно поэтому меры поддержки Правительства должны затрагивать именно эти курорты, а не Сочи.

25.04.2022, 16:43 | 521 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности, Рынок

Тэги: сочи, россия, кешбэк, алексан мкртчян, ата