Солнечный веер Карлсруэ

Солнечный веер Карлсруэ

Расположенный в земле Баден-Вюртемберг на Рейнской равнине между горными массивами Карлсруэ нередко называют «Городом-веер» (Die Facherstadt) – в силу  характерной планировки города.

Карлсруэ строился вокруг резиденции маркграфов и великих герцогов Бадена - Дворца Карлсруэ (Karlsruher Schloss). От дворца, как от Солнца, архитектор провел лучи – улицы.

Именно на верхушку дворца стоит подняться любопытным туристам, чтобы насладиться лучшей панорамой города.

Видно, что от северной части дворца начинается обширная парковая зона, не охваченная в свое время улицами-лучами и отданная сегодня муниципальному ботаническому саду и зоопарку (800 животных 150 видов). Парк окружен оранжереями, несколькими охотничьими домиками, декоративными и скульптурными группами, а внутри можно обнаружить еще и паровозную железную дорогу. И, конечно – фонтаны (их 240)!

Карлсруэ – город необычный для Германии. Эпоха средневековья с ее старинными домами и кривыми улочками в нем не представлена вовсе. По приказу маркграфа Баденского Карла-Вильгельма город его мечты проектировался централизованно, на чертежной доске, и начал строиться по четкому плану с 1715 года.

Дворец маркграфа именуют «Баденским Версалем» - и не даром.  По желанию марграфа дворец построили прямо посреди девственного леса Хардтвальд (так же, как когда-то по желанию Людовика XIV возник Версаль).

Площадь Марктплац с протестантской церковью и ратушей входит в число наиболее выдающихся архитектурных композиций эпохи классицизма в Европе. Посреди площади возвышается символ города - остроконечная пирамида из красного песчаника, ей уже 200 лет. В пирамиде покоится прах основателя города маркграфа Карла-Вильгельма.

Карлсруэ славится своим Центром искусства и медийных технологий (ZKM).

Туристов, несомненно, повлечет Turmbergbahn (на фото ниже) – старейший из работающих сейчас в Германии фуникулер. Turmbergbahn открыли в 1888 году, он соединил район Дурл с башней на горе (Turmberg). При длине трассы в 315 метров, фуникулер набирает высоту в 100 метров, при максимальном градиенте 36,2%.

Туристы с удовольствием проведут в Карлсруэ не один запоминающийся день.

Поездка в Юго-Западную Германию и Баден-Баден подарит множество прекрасных  впечатлений!

Выбирайте для интересного путешествия в 2017 году землю Баден-Вюртемберг.

Больше информации – на сайте.


31.03.2017, 01:16 | 1590 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: карлсруэ, германия