Снят мораторий на электронные визы иностранцам

Правительство России с 15 июля отменило мораторий на выдачу электронных виз иностранным гражданам, введенный из-за пандемии коронавируса.

«Признать утратившими силу акты и отдельные положения актов правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению», — говорится в постановлении Кабмина, вступившем в силу с 15 июля.

Среди отмененных актов — запрет на въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства без особых оснований (он предписывал МИД РФ приостановить оформление всех категорий виз иностранным гражданам).

В России в июле 2020 года был принят закон, в соответствии с которым с 1 января 2021 года должно было начаться оформление электронных виз онлайн для граждан 52 стран, включая государства Евросоюза. Однако начало действия закона было приостановлено из-за действовавших на тот момент ограничений на въезд иностранцев.

Электронная виза позволяет въезжать в РФ с гостевым, деловым, туристическим визитом, а также для участия в мероприятиях.

Однократная виза действует 60 суток и позволяет находиться в России 16 суток. Виза оформляется на специализированном сайте МИД РФ или в мобильном приложении. Консульский сбор -$40 (подтверждение брони гостиницы для оформления не нужно). При этом правительством определен перечень аэропортов (только аэропортов), через которые можно въезжать в РФ по электронной визе.

15.07.2022, 18:01 | 558 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, электронная виза