Скомкать сезон в Крыму может эйфория

Скомкать сезон в Крыму может эйфория

Многие здравницы на полуострове рассчитывают, что министерства, ведомства и крупные предприятия России поставят им туристам – повинуясь некой «турразверстке».

Если отдыхающие нахлынут по социальным программам, то зачем для всех остальных снижать цены?

Такая распространенная логика хотельеров Крыма бьет и по индивидуальным туристам, и по туроператорам, не получающим нормальных оптовых цен от здравниц и гостиниц Крыма.

В Крыму все пансионаты ждут наплыва туристов - их обнадеживают фонды, крупные предприятия, так что здравницы не готовы на ценовые уступки, - говорят в РСТ (Российском Союзе Туриндустрии). - Между тем, логистика перевозки отдыхающих на полуостров может серьезно затормозить турпоток.

Во-первых, заявленная «Аэрофлотом» социальная (дотируемая) цена на полеты в Крым в 7500 рублей туда-обратно доступна не на все даты и в ограниченном количестве (а из С-Петербурга в Симферополь "Аэрофлот" предлагает перелет в конце июня за 8400-8550 рублей в зависимости от времени вылета).

Во-вторых, кроме Москвы и С-Петербурга, прямых регулярных рейсов в Крым пока больше ниоткуда не заявлено.

В-третьих, летом 2014 года российские авиакомпании готовы перевезти в Крым только 13% от тех 3 млн россиян, что, по версии федеральных министерств и ведомств, отправятся отдыхать на полуостров.  Воспользоваться рейсами, заявленными авиаперевозчиками на сезон с 1 июня до 30 сентября, ориентировочно смогут не более 400 тысяч человек.

А поездки в Крым на поезде – сейчас отпадают.

Таким образом, по мнению экспертов, максимум в летнем сезоне из России в Крым удастся отправить на отдых только порядка 600 тысяч человек.

04.05.2014, 10:25 | 1367 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: крым, сезон в крыму, эйфория