Сколько еще времени осталось любоваться «Пятью стаканами»?

Сколько еще времени осталось любоваться «Пятью стаканами»?

Власти С-Петербурга обсуждают снос исторического терминала в «Пулково» ради строительства современного здания

По словам вице-губернатора С-Петербурга Максима Соколова, сохранить здание терминала Пулково-1 вряд ли получится, так как оно уже не отвечает современным нуждам и требованиям. «С функциональной точки зрения сделать это [сохранить «пять стаканов»] будет непросто. Я бы сказал, невозможно. Поэтому всем нам надо будет подумать, что сделать, чтобы ни у кого не было изжоги», - высказался он.

Пока в Смольном располагают пока только набросками будущего проекта, окончательное решение еще не принято.

Стоимость реализации второй очереди петербургского аэропорта «Пулково» может достигнуть 50 млрд. рублей. Оператор воздушной гавани, компания «Воздушные ворота Северной столицы», рассматривает несколько вариантов реконструкции - в зависимости от прогноза роста пассажиропотока. Одним из них может быть снос существующего терминала 1973 года постройки («Пять стаканов») и строительство на его месте нового здания.

«Здание аэропорта Пулково-1 — замечательный образец ленинградской архитектуры 1960-1970-х годов. Ценность его тем выше, что создавался он в тот период, когда однообразное типовое строительство агрессивно вытесняло индивидуальное авторское творчество», - говорит историк архитектуры Борис Кириков.

24.12.2021, 09:44 | 604 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: петербург, пулково, пять стаканов