Сколько денег отняли у туристов?

Сколько денег отняли у туристов?

Судорожный кризис еврозоны и падение мировых цен на нефть не только заставляют пребывать в лихорадке фондовые и валютные рынки, но и отнимают деньги у российских туристов.

На фоне мировых событий на минувшей неделе резко упал курс рубля.

Участники рынка не верят в стабилизацию, ждут дальнейшего падения цен на нефть, поэтому продают рубль – комментирует ситуацию трейдеры.

Российская валюта скатилась к трехлетнему минимуму, приближаясь к отметке в 34 руб./$. За последний месяц доллар подорожал более чем на 3,5 руб. Всего же за два месяца рубль рухнул на 18% (!). Т.е. россияне потеряли пятую часть сбережений (если они их делали) на свой отдых (если откладывали деньги в рублях).

И теперь им нужно больше зарабатывать, если они не собираются сильно менять свои планы на отдых. (Впрочем, согласно недавнему опросу, за рубеж на отдых сможет отправиться – в среднем по стране – только порядка 5% россиян - другим на зарубежные поездки просто не хватает денег).

Плохо обстоят дела и с основным драйвером российской валюты - нефтью. Цена на марку Brent впервые за восемь месяцев упала ниже психологического уровня 100 $/баррель. Котировки нефти WTI (Light Sweet) просели ниже отметки 85 $/баррель.

Рынки ожидают ухудшения ситуации в реальном секторе экономики еврозоны, соответственно снижается спрос на товары и услуги, в том числе и на сырьевые товары. Текущий счет платежного баланса России ухудшается. Соответственно и рубль должен слабеть.

А туристу … скрипеть зубами? Или надеться на демпинг туроператоров?

03.06.2012, 09:28 | 2160 просмотров

Тэги: деньги, курс рубля