Скидочные сервисы не подыгрывают анархии –

Считает эксперт

«Скидочные сервисы ни в коем случае нельзя относить к примеру т.н. «анархономики», - говорит Леонид Глузман, основатель агрегатора скидок zina.ru.

Анархономика — это понятие, которое Копенгагенский институт исследований будущего использует в качестве общего термина для описания ряда новых особенностей функционирования современного общества, которые появляются в связи с демократизаций и переходом на цифровые технологии.

«Ярким представителем анархономики является Wikipedia, - продолжает Леонид Глузман, - где практически любой пользователь может сгенерировать статью и она станет доступна любому желающему. Качество таких статей вызывает большой вопрос, но т.к. доступ к этому контенту очень легкий и бесплатный, то им пользуется огромное количество людей. Однако в США, например, в университетах строго запрещено использовать википедию».

«В скидочных сервисах, наоборот, нет непроверенного контента и контента, который бы генерировался пользователями. Скидочные сервисы являются яркими представителями ikономики, экономики информационного периода, в котором информация о том или ином событие расходится мгновенно».

С другой стороны, информационная экономика создает высокий уровень прозрачности происходящего, что оказывает серьезное влияние на бизнес. Сейчас пользователи прежде, чем совершить какую-то покупку тщательно проверяют цены и ищут лучшие предложения, что не позволяет бизнесам значительно увеличивать цены.

Впрочем, пока лучшими «агрегаторами» низких цен на рныке туризма выступают туроператоры массового туризма, которые умеют, оперируя неэвклидовой математикой, при сложении $1000 и $1000 получать в результате стоимость тура в $700.

И тогда и скидочным сервисам, и проявлениям анархономики приходится пожинать лавры где-то в других нишах, оставляя препарирование туризма туроператора (или некоторым шустрым сетевым турагентским проектам).

05.10.2011, 13:57 | 1758 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: скидки, скидочные сервисы