Скандал с Boeing Dreamliner может ударить по репутации авиакомпаний

Скандал с Boeing Dreamliner может ударить по репутации авиакомпаний

Авиакомпаниям, выполнявшим полеты на самолетах Boeing 787, приходится сейчас срочно перетасовывать рейсы и искать самолеты взамен машин, поставленных на прикол из-за технических проблем.

Кроме того, авиакомпании  использовали Dreamliner в своих рекламных и маркетинговых кампаниях, нахваливая самолет как самый передовой и самый безопасный. Теперь же польская LOT, единственная европейская авиакомпания, летавшая на Boeing 787, опасается быть вовлеченной в скандал вокруг этих самолетов и понести ущерб своей репутации.

LOT собирается требовать от Boeing денежной компенсации. Ее примеру могут последовать All Nippon Airways, Japan Airlines, Qatar Airways и United Airlines – другие эксплуатанты Dreamliner.

Среди российских авиаперевозчики заказы на Dreamliner делали «Аэрофлот» (24 шт.) и «Трансаэро» (4 шт.), но получить эти самолеты они не успели. Впрочем, ни «Аэрофлот», ни «Трансаэро» пока не собираются отказываться от этих машин, в отличие от австралийской Qantas, заявившей, что снимет свои заказы на приобретение Boeing 787 Dreamliner.

19.01.2013, 00:32 | 1716 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Скандалы

Тэги: скандал с boeing dreamliner, lot потребует компенсации