«Серебряное ожерелье» «хабизирует» С-Петербург

«Серебряное ожерелье» «хабизирует» С-Петербург

Под эгидой Комитета по развитию туризма С-Петербурга 7 сентября на арене выставки  ОТДЫХ Leisure состоялась стратегическая сессия «Серебряное ожерелье России».

«Северо-Запад России имеет множество достопримечательностей. Это история, культура, природа, Санкт-Петербург. В 2012 был дан старт проекту «Серебряное ожерелье», чтобы, с одной стороны, сконцентрировать вокруг этого бренда все маркетинговые ресурсы и инструменты, направленные на продвижение туристских возможностей регионов. С другой – чтобы развивать инфраструктурные проекты, связанные с транспортом и логистикой», - напомнил Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма С-Петербурга.

Пандемия показала актуальность региональных поездок. Сейчас формируется новая мобильность людей, развивается автотуризм.

«Людям нужны разные сценарии отдыха, в том числе, вызванные пандемией. Они едут на природу, в небольшие города. Для С-Петербурга, как большого города, это новый вызов», - продолжил Сергей Корнеев.

Вместе с тем для С-Петербурга это дополнительный аргумент, чтобы выступать как трэвел-хаб – сначала принимая туристов, у себя, а затем перенаправляя их в Ленинградскую область, Псков, Великий Новгород, города Русского Севера.

По маршрутам Серебряного ожерелья могут быть разные сценарии туристских поездок, это лишь зонтичная концепция.

Справка:

С начала 2021 года к концу лета туристы принесли Санкт-Петербургу свыше 117 мдрд. рублей – сообщил Председатель Комитета по развитию туризма города Сергей Корнеев.

За весь 2020 год вклад туристов в экономику города составил 109,7 миллиарда рублей. Для сравнения - в 2019 году туристы потратили в Санкт-Петербурге 378,6 млрд. рублей.

«Туризм вносит вполне весомый вклад в экономику города, даже в самый сложный для отрасли год, - добавил он. – При этом второе полугодие 2021 года будет непростым для индустрии гостеприимства. Конец июля, август и сентябрь — месяцы, когда к нам традиционно ехали иностранные туристы, а сейчас их почти нет».

08.09.2021, 15:22 | 656 просмотров

Тэги: серебряное ожерелье, петербург, сергей корнеев