Сергей Доля в шоке от того, как Минкультуры занимается туризмом

Сергей Доля в шоке от того, как Минкультуры занимается туризмом

«Почему туризм в России превращается в туПизм?» - спрашивает он в своей публикации, сделанной после встречи с Министром культуры.

С туризмом у нас в большинстве регионов, мягко скажем, не очень – пишет Сергее Доля. И теперь я понимаю причину. Дело в том, что министру, отвечающему за туризм, гораздо интереснее заниматься памятниками и отработкой политической повестки, чем туризмом. Простой пример. Министерство культуры поддерживает два сайта. Один называется Культура.рф, а второй о туризме... и тут министр задумался секунд на 30, пытаясь вспомнить, какой же сайт о туризме делает Министерство культуры. Потом вспомнил: Раша точка Трэвел.

Если вкратце, сайт уныл и скучен. И это при том, что за этот сайт Министерство культуры заплатило 221 миллион рублей!

Из них 5 миллионов рублей за фотографии. Если не брать заглавную страницу, то большинство фотографий на этом сайте сделаны на кнопочный мобильный телефон в плохую погоду левой рукой одноглазым старцем. Зато на каждой фотографии гордо красуется копирайт "Russia.Travel". Видимо, чтобы не украли интеллектуальную собственность – резюмирует блогер.

А еще 7 миллионов заплатили за тексты. Вернее, за то, чтобы кто-то их скопировал из "Википедии", потому что тексты на сайте типа таких:
Бюст А.С. Пушкина был открыт 6 июня 2000 года в небольшом скверике возле Русского драматического театра имени А.С. Пушкина по проспекту Ленина. Автором бюста является Юрий Орехов (20 апреля 1927 — 18 июля 2001) — скульптор, народный художник России (1988), лауреат Ленинской (1984) и Государственной премий СССР (1982), действительный член Российской академии художеств (1995), почетный член Академии изящных искусств города Каррары (Италия, 1989).

Можно сразу ощутить жгучий, бешеный интерес к Пушкину!

На сайте нет, например, ничего о Чукотке. Ее нет даже в перечислении регионов России. То есть если верить официальному порталу Министерства культуры, то региона Чукотка нет в России, ну или туризм там развивать смысла нет. И это при том, что через Берингов пролив, всего в 86 км, лежит точно такая же земля, с точно такими же сопками и медведями, и зовется она Аляской. На Аляске в сфере туризма 47 тысяч человек работают!

По словам начальника чукотского управления по спорту и туризму Евгения Тихомирова, на Чукотку в год приезжает около 400 туристов. Не тысяч, а просто 400 человек в год. На соседнюю Аляску приезжает 2 миллиона. При этом Евгений сейчас заказывает за пару миллионов рублей путеводитель по Чукотке в количестве 2 тысяч штук. Когда-нибудь пригодятся …

Отвечая на вопрос, зачем он направился на встречу с министром культуры, Сергей Доля сообщает: Целью моей было донести до министра, что он плохо работает в сфере туризма и что страна из-за его любви к сериалам и неправильно расставленных приоритетов страдает.
К сожалению, министру об этом слушать было неинтересно. Он предпочитал рассказывать нам о том, какие замечательные сценарии он пишет и сколько у него еще идей для фильмов. Увы, складывается впечатление, что цель министерства — втюхивать нам про патриотизм и величие, не обращая внимания, что кругом — полная лажа, как это наглядно демонстрирует ситуация с туризмом.

Нельзя сказать, что министр культуры никак не будоражится на тему туризма. Именно Владимир Мединский на днях выступил с инициативой создания туристического маршрута по трем ратным полям России.

Между тем, за туризмом действительно нужно хороший пригляд. А не то отвечающее за него ведомство начинают втягивать в двусмысленные процессы.

24.04.2017, 12:41 | 1610 просмотров

Тэги: сергей доля, россия, министр культуры, туризм в россии, владимир мединский