Сепаратное соглашение Ростуризма с airbnb

Сепаратное соглашение Ростуризма с airbnb

нужно пресечь – считают участники гостиничного и туристического рынков России, а также общественные организации.

Меморандум о сотрудничестве, подписанный Ростуризмом с американским сервисом сдачи квартир в краткосрочный наём Аirbnb, возмутил многих.

В Федеральное агентство по туризму готовится официальный запрос по поводу данного меморандума от имени Комитета по гостеприимству «Деловой России».

Далее планируется объединить усилия целого ряда общественных организаций и профильных ассоциаций турбизнеса (таких, как АТОР, АТА, гостиничных ассоциаций), чтобы совместными усилиями привлечь контролирующие ведомства – Роскомнадзор, Роспотребнадзор, ФАС - к крайне странному предпочтению, оказанному Ростуризмом компании, не имеющей «российского гражданства» и нарушающей закон о защите персональных данных.

«Нас интересуют простые вопросы – как Ростуризм будет контролировать своего партнера, где будут взиматься налоги, где будут храниться персональные данные туристов, как будут проверяться квартиры, которые будут сдаваться туристам? – говорит Елена Кривенкова, член Генерального совета «Деловой России», председатель Комитета по гостеприимству. - Мы хотим услышать ответ Федерального агентства по туризму как они, подписывая этот меморандум, представляли себе работу по учету платежей, учету, что это за квартиры, кто квартиросдатчики, платят ли они налоги».

Меморандум между Ростуризмом и airbnb был подписан «втайне» от представителей легального гостиничного и туристического бизнеса России.

08.06.2017, 00:55 | 1452 просмотров

Категории: Новости отелей, Скандалы

Тэги: ростуризма, airbnb, деловая россия, елена кривенкова, россия