Семь трендов сафари в 2024 году

Семь трендов сафари в 2024 году

Сегодня многие любители сафари ищут захватывающие впечатления, а не просто погоню за животными большой пятерки. Что еще?

Международное издание Skift суммирует следующие сафари-тренды.

1. Увеличение расходов на сафари-поездки

Платформа бронирования приключений TourRadar сообщила, что бронирование поездок на 2024 год в Африку показывает, что путешественники на сафари хотят остаться в Африке на более длительный срок - в среднем как минимум на два дня дольше.

В компании Discover Africa говорят о переход от 10-дневных к 14-дневным поездкам за последний год.

2. Более захватывающим впечатлениям

По словам руководителя отдела продуктов Discover Africa Мюриэль Миньо-Вегецци,  постоянные посетители ищут более увлекательные впечатления: сафари-маршруты по нескольким странам вместо поездок по одной стране.

Внимание путешественников привлекают новые направления, помимо «столиц сафари» Кении и Танзании. Примером может служить Замбия, вдохновляющая такими впечатлениями, как катание на каноэ по реке Замбези.

Маршруты по Южной Африке включают не только сафари в Национальном парке Крюгера, но и экскурсию к пингвинам на полуострове Кейп-Пойнт и наблюдение за китами.

Многодневный тур по Намибии сочетает в себе пустынные дюны Соссусвлей, древние наскальные рисунки на объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО в Твифелфонтейне с более традиционным выслеживанием адаптированных к пустыне слонов в национальном парке Этоша.

3. Больше эко-сознательных путешественников

Сегодняшние путешественники-сафари более заботятся об окружающей среде,

Туристы проявляют больший интерес к применению солнечной энергии, обращению с пищевыми отходами, использованию пластика, экономию воды и т. д.

4. Частные групповые поездки представителей нескольких поколений

Основатель Discover Africa Ван Кетц сказал, что они видят больше запросов от семей, путешествующих вместе, включая бабушек и дедушек, теть и двоюродных братьев и сестер. Он добавил, что эта тенденция в сфере путешествий привела к изменению предложения размещения, чтобы обслуживать большие группы с усадьбами, виллами и семейными лагерями вместо традиционных вариантов проживания с 2 спальнями.

5. Удобства становятся второстепенными

Путешественники, особенно более состоятельные, все чаще отдают предпочтение уникальным впечатлениям от сафари, а не традиционным роскошным удобствам и удобствам.

Сейчас гораздо меньше интереса к особенностям роскошных сафари-домиков, таким, как спа-центры, «звездные кровати», а также изыскам в еде и вине».

Гостеприимство прилагается к впечатлениям, а не наоборот.

6. Высадка туристов из джипов

По словам директора компании Finch Hattons Лины Гелот, походы по облачному тропическому лесу на холмах Чьюлу, исследование потока лавы Шетани и практика йоги в бушвельде Чьюлу — это часть «исцеляющего путешествия с кенийским влиянием».

Хотя сафари часто ассоциируются с типичными экскурсиями на джипах, у туристов растет желание и на другие способы передвижения.

Стало больше запросов на верховую езду и пешие сафари-прогулки.

7. Интерес к местной историй и культуре

Ценность местных гидов с глубокими знаниями местной культуры, ландшафтов и дикой природы является еще одной растущей тенденцией, говорят в компании «Where All Began». В каком-то смысле некоторые гиды развивают свои личные бренды.

Путешественники проявляют все большее желание точно знать, кто их гиды на сафари, особенно когда дело доходит до изучения их конкретного опыта, а также того, где они родились и выросли.

Растет количество заказов на маршруты, сочетающие в себе дикую природу, культуру и историю - в отличие от маршрутов, сосредоточенных исключительно на дикой природе.

Многие ищут нечто большее, чем просто сафари.

«Наши гости жаждут получить опыт более глубокого понимания культуры и себя. Речь идет об обретении новых перспектив» - отмечают в Finch Hattons.

02.01.2024, 15:42 | 681 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: африка, тренды, сафари