Семь лет любви нимфы на острове Гозо

Семь лет любви нимфы на острове Гозо

Выпало на долю легендарного Одиссея и оставило после себя ряд загадок. Например, были ли у них дети, о которых ни словом не обмолвился Гомер?

Гозо - второй по величине остров Мальтийского архипелага. Его длина – 14.5 км, а ширина 7.2. км. Столица острова – город Виктория (или Рабат). С островом Мальтой существует паромное сообщение через порт Мгарр.

На Гозо много бухт и бухточек. Благодаря чему остров служил надежным убежищем для моряков, купцов и пиратов.

Одной и самых известных достопримечательностей Гозо с давних времен является пещера нимфы Калипсо, влюбившейся в отважного героя Одиссея.

Одиссея преследовал бог Посейдон за то, что тот ослепил циклопа. После страшного кораблекрушения, устроенного Посейдоном, Одиссея прибило к острову Огигия (Гозо).

Семь лет провел Одиссей на Гозо, став возлюбленным прекрасной нимфы.

Со времен Троянской войны времени пещера Калипсо над бухтой Рамла сильно обветшала. После недавнего обвала, вход в пещеру теперь огорожен и внутрь попасть нельзя. Зато можно насладиться великолепным видом на Средиземное море, песчаный пляж. И не просто насладиться а искупаться в море.

Калипсо предлагала Одиссею бессмертие и вечную юность на острвое Гозо. И если бы не тоска героя по родине и жене …

Гомер не обмолвился о том, зачала ли нимфа от Одиссея детей. Однако из других источников можно узнать, что Калипсо родила Одиссею сына Латина, а по другим сведениям – еще и двойню Навсифоя и Навсиноя.

Предаться романтическому настроению на Гозо можно и в отеле Calypso 4*, расположенном в заливе Marsalforn – в нем имеется бассейн на крыше, солнечная терраса и бар с прекрасным видом на море и залив. При этом до паромного терминала, соединяющего Гозо с островом Мальта, от отеля всего10 км.

Пещера Калипсо и бухта Рамла – лишь одни из многих захватывающих достопримечательностей острова Гозо. Вы и ваши туристы сполна оцените посещение острова Гозо!

World Travel Biz благодарит Управление по Туризму Мальты и авиакомпанию Air Malta за прекрасно организованную поездку на Гозо.  

30.11.2016, 09:43 | 2859 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальта, нимфа, одиссей, гозо