Сгинь, тоска - 2015

Сгинь, тоска - 2015

В Москве прошла серия туристических выставочных и презентационных мероприятий. Выставка «Отдых» и целый ряд других. Подводились итоги летнего сезона, бросались (искоса?) взгляды на сезон зимний и дальнейшие перспективы туротрасли. И что же можно сказать? Насколько порадовали участников рынка эти мероприятия?

«Было скучно, - признаются участвовавшие в выставке туроператоры. - Много болтовни ни о чем».

В залах крупнейшей выставки осени было откровенно пусто. У некоторых не хватило даже запала сделать хорошую мину при плохой игре. Кто-то держал дежурную улыбку, кто-то нет.

В кулуарах представители туроператоры выглядели как только что вышедшие с дегустации лимонов. Увы …

В одной ли лодке все туроператоры и турагенты?

Может быть, в одной, но в разных трюмах. Каждый ищет свой путь выживания в нынешних не простых условиях на рынке.

Реестры, законы, совещания - все это выглядит серьезно, но пока не дает весомой надеж на выход рынка из депрессии.

На «Отдых-2015» был много песен и танцев.

Так может переформатировать туристические выставки в культурно-туристические фестивали? По крайней мере, в этом будет больше смысла, а туроператорам можно предложить проводить переговоры с партнерами в специально выделенных бизнес-лаунжах.

Вспомните, что составляло сокровенный смысл туристических выставок в Москве в 90-е годы и в начале нулелевых. Массовая раздача каталогов. Выставка превращалась в своего рода «Москву сортировочную». И этим она была ценна для туроператоров. Эпоха раздачи каталогов уже не первый год как кончилась, а выставки, лишившись своего важного стержня, все продолжаются.

Необходимость в connecting people никуда не делась, но участник рынка «рассасываются» по другим мероприятиям, где они могут более продуктивно продвигать свой бизнес.

Все-таки пора уступить место фестивалям – пусть спонсируемые местными бюджеты ансамбли и коллективы песни и пляски радуют людей. Заряжают бодростью и оптимизмом.

И сгинь тоска!

19.09.2015, 18:01 | 2145 просмотров

Категории: События, Рынок

Тэги: выставка