«Сбер» без банка

«Сбер» без банка

У группы Сбербанк изменился логотип и стало короче название. В компании решили отказаться от слова "банк" … О чем это говорит?

Многие принялись обсуждать, хорош ли новый логотип «Сбера». Да каким бы он ни был – главное в том, что от чисто банковских услуг группа «Сбер» уходит в цифровые решения и цифровые сервисы. Это могут быть и услуги по дистанционному обучению, телемедицина, туризм … Да, в эко-систему «Сбера» входит проект «Сбер-трэвел». Можно смотреть на него снисходительно и рассуждать, что у «Аэрофлота» ничего толком не получилось (с «Аэрофлот-тур групп»), почему должно у «Сбера» получится? Но разница есть. И большая.

«Аэрофлот» создавал туроператора, а «Сбер» - строит «маркетплейс».

Чего ради «Сбер» подписал договор с Ростуризмом о стратегическом сотрудничестве, зачем вписался в акцию с кэшбеком за отдых в России? Все ради того, чтобы быть в рынке и собрать как можно больший массив данных о туристах и их предпочтениях. «Выхлоп» от первого кэшбека оказался слабоват, и вот на горизонте замаячил кэшбек XL – куда более расширенная версия программы, extra large, одним словом.

Да, а со здания, где расположен головной офис «Сбера» в Москве, уже сняли прежнюю эмблему – «Сбербанк». Уже – не банк, еще – не маркетплейс, но уже где-то посреди …

21.09.2020, 21:54 | 743 просмотров

Тэги: сбер