Санатории столкнулись со снижением объема корпоративных бронирований

рассказал “Ъ” медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ) Михаил Данилов. По его словам, речь идет о программах оздоровления и MICE-мероприятиях.

В числе причин падения рынка эксперт назвал общую неопределенность, соображения безопасности и пересмотр бюджетов.

Генеральный менеджер ялтинского Mriya Resort & Spa Белла Геворгян говорит о том, что средняя загрузка объекта в сентябре—октябре 2022 года снизилась до 75% против 82% годом ранее.

Заполняемость «Бузулукского бора» в Оренбургской области сократилась с более чем 80% до 75%. Директор санатория Вадим Грешнов указывает, что компании сократили расходы на поездки и лечение сотрудников.

More Spa Resort в Алуште потерял 25–35% гостей.

Управляющий акционер «Лаго-Наки» в Адыгее Татьяна Мамонтова добавляет, что с середины сентября бизнес заморозил все вопросы сотрудничества.

Основатель Green Flow Александр Тертычный заметил снижение корпоративных продаж в два-три раза, но отметил, что общая загрузка объекта пока превышает прошлогоднюю.

Снижение объема корпоративного заказа может быть серьезным ударом для здравниц. По оценкам АОТ, такие бронирования формируют до 40% загрузки объектов.

Михаил Данилов говорит, что спад наблюдается в основном в регионах со сниженной транспортной доступностью и усиленными мерами безопасности, а отдых в регионах проживания стал частым явлением.

Гендиректор московского центра «Переделкино» Максим Сучков подтверждает рост спроса на санаторно-курортное лечение осенью на 30%. О хорошей загрузке также говорят в здравнице «Малые Соли» и санатории имени Станко в Ярославской области. Начальник отдела маркетинга последнего Марина Перова ждет роста загрузки в ноябре на 20% год к году, отмечая снижение числа гостей по льготным путевкам.

Все санатории также столкнулись с резким снижением глубины бронирований из-за неопределенности. Весной размещение планировалось за одну-две недели до заезда, а осенью — за два-три дня. Из-за чего подвисли прогнозы о бронированиях на Новый Год.

Ранее см. БОДРЫЙ ГОД ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ В РОССИИ

03.11.2022, 10:52 | 688 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: санаторий, россия, аот, михаил данилов