Санатории Кавминвод зачастую заменяют в ваннах минеральную воду на водопроводную

Санатории Кавминвод зачастую заменяют в ваннах минеральную воду на водопроводную

«Заменители» минеральной воды в санаториях Кавказа нашла Счетная палата.

Счетная палата выявила неэффективное использование лечебных природных ресурсов Кавказских Минеральных Вод - следует из доклада Счетной палаты по итогам проверки АО «Кавминкурортресурсы», основного недропользователя Кавказских Минеральных Вод.

Потери от самоизливающихся источников значительно превышают объемы продаж минеральной воды. Количество договоров на поставку целебной воды и лечебной грязи в санаторно-курортные учреждения снижается, а санатории Кавминвод зачастую заменяют в ваннах минеральную воду на водопроводную (!).

Хотя число отдыхающих в санаториях и пансионатах Кавминвод увеличивается, поставки минеральной воды и лечебной грязи в санаторно-курортные учреждения не растут. Количество договоров на поставку минеральной воды в 2021 году снизилось по сравнению с 2019 годом почти на 35% (в денежном выражении падение составило 75%, до 92,9 млн руб.).

На курорте Пятигорск закрыто большинство бальнеологических комплексов, а минеральная вода из самоизливающихся источников «разгружается на поверхность»: «Местное население и гости города принимают неорганизованные «народные ванны» на южном склоне горы Машук».

Снижение спроса связано с тем, что многие санатории и пансионаты широко используют так называемые заменители: «Вместо ванн с минеральной водой гостям и жителям Кавминвод отпускаются ванны с водопроводной водой, в которую добавляются различные средства, не обладающие достаточными лечебными и профилактическими свойствами». Аналогичная ситуация и с поставками в санатории лечебной грязи из озера Тамбукан: на начало 2021 года они снизились в пять раз по сравнению с периодом 1988–1990 годов.

Одна из основных проблем развития «Кавминкурортресурсов» — высокий, под 70%, износ минералопроводов, по которым минеральная вода подается санаторно-курортным учреждениям. Больше всего изношены минералопроводы Пятигорского месторождения, а землечерпательная машина для добычи лечебной грязи озера Тамбукан имеет износ 100% и «работает на пределе возможности из-за повышения уровня воды в озере». Это, по мнению Счетной палаты, влечет риски аварийной приостановки поставок минеральной воды в санаторно-курортный комплекс.

Такое неэффективное использование лечебных природных факторов Кавминвод «не способствует достижению национальной цели развития Российской Федерации по сохранению населения, здоровья и благополучия людей» - резюмирует Счетная палата.

В 2019 году на курортах Кавказских Минеральных Вод, по данным туристского информационного центра Ставропольского края, отдохнули на 11% больше туристов, чем годом ранее, — всего 1,2 млн человек (для сравнения, Сочи тогда посетили 6,2 млн туристов) – дает справку РБК

https://www.rbc.ru/business/07/10/2021/615d853c9a7947d52926b277

07.10.2021, 09:31 | 592 просмотров

Тэги: санаторий, кавминводы, счетная палата, россия