Самым популярным туристическим направлением летнего сезона станет не Сочи

Цены рвутся все выше не только на южных курортах. Резко пошли в рост они и на аренду загородной недвижимости.

И это притом что в прошлом году в условиях эпидемии и жёсткого локдауна рынок загородной аренды уже пережил подлинный бум.

Можно сказать, что стоимость аренды дачи сегодня уже сравнялась с ценой проживания в бюджетном отеле на Средиземноморье. Основательно прикрытые границы России точно прикосновение Креза – многое делают золотым. Но и проблемным – тоже.

Участники рынка говорят, что ставки посуточной аренды недвижимости в среднем по России сейчас составляют около 4000 рублей. Это на 10–15% выше, чем в прошлом году.

В условиях продолжающегося локдауна на популярных зарубежных курортах и переполненности российских здравниц загородный дом оказывается чуть ли не единственным доступным вариантом летнего отдыха.

В Ленобласти покупка более-менее комфортабельной дачи для загородного проживания обойдётся в 3–4 млн рублей.

Спрос на краткосрочную аренду загородного жилья сегодня вырос практически во всех регионах страны. Скажем, в Калмыкии средняя стоимость загородного жилья сегодня составляет 3000 рублей в сутки по сравнению с 1000 в прошлом году. Значительный рост цен отмечен и в Волгоградской области, где съём загородного жилья теперь обойдётся в среднем в 4000 рублей за ночь вместо 2000 в прошлом году. Разумеется, самыми востребованными стали дачи в курортных регионах: Крыму, Краснодарском крае, на Кавказе.

03.05.2021, 18:11 | 650 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, загород