Самый старинный отель в мире – в Японии

Самый старинный отель в мире – в Японии

История отеля «Хоси-рёкан» (Hoshi Ryokan) насчитывает 1305 лет. Но года не повлияли на его состояние, он замечательно выглядит и по сей день!

Название гостиницы с японского языка переводится как «Хоси» – монах, «рёкан» - гостиница.

Расположен «Хоси-рёкан» в городе Комацу (Komatsu) в префектуре Исикава у подножия горы Хаку.

История возникновение отеля «Хоси-рёкан» овеяна легендами. Говорят, что жил когда-то буддийский монах Тайтё Дайси, он странствовал по Японии с проповедью буддизма. Однажды во сне ему явился дух гор и поведал о том, что недалеко от деревушки Авазу у подножия горы Хаку находится горячий источник, способный исцелять людей. Тайтё Дайси нашел этот источник - точно в том месте, на которое указывал во сне дух гор. Монах велел своему ученику Гарио Хоси открыть приют для странников – с тем, чтобы каждый человек мог оздоровиться с помощью источника.

Сын ученика монаха на месте приюта построил гостиницу - произошло это в 717 году - он же стал первым ее владельцем, его имя в истории осталось как - Дзэнгоро-хоси первый.

Владельцем гостиницы на протяжении 13 веков остается одна и та же семья - за время от создания гостиницы сменилось 46 поколений руководителей.

Сейчас гостиница «Хоси-рёкан» принимает не только японцев, но и туристов со всего мира, двери открыты для всех, даже интерьер некоторых номеров устроен в более современном стиле, но другие оставлены в традиционном японском стиле.

Главной изюминкой отеля является тот самый целебный горячий источник, что нашел монах. Источник наполняет несколько больших ванн, где с удовольствием купаются постояльцы отеля.

В отеле имеется спа-центр, ресторан, предлагающий широкий выбор блюд национальной кухни.

Гости увидят в рёкане также живописный сад с экзотическими растениями, галерею керамики, музей.

Всего старейшая в мире гостиница насчитывает 100 номеров и может принять около 450 гостей.

Пожалуй, посетить «Хоси-рёкан» стоит каждому, кто работает в туризме или индустрии гостеприимства – совершить своего рода паломничество в место силы и к одному из сохранившихся истоков туризма и гостеприимства в мире.

11.01.2022, 18:30 | 1016 просмотров

Категории: Новости отелей, Достопримечательности

Тэги: хоси-рёкан, япония, хоси