Самые богатые музеи и театры С-Петербурга

Самые богатые музеи и театры С-Петербурга

Почти все крупные учреждения культуры С-Петербурга обнародовали отчеты о своей финансовой деятельности в 2015 году (исключение составляют лишь музей-заповедник «Петергоф» и Русский музей).

Наилучшие показатели у Государственного Эрмитажа - общие доходы в 2015 году составили 4,6 млрд. рублей (львиная доля из них – поддержка из госбюджета). Продажа билетов и организация экскурсий принесли Эрмитажу только треть всех его доходов (около 1,3 млрд рублей). В целом, музей закончил год с прибылью в 1,4 млрд рублей, что не мешает его директору Михаилу Пиотровскому неустанно ратовать за более ускоренную индексацию цен на билеты.

Второе месте по прибыльности – 1 млрд рублей по итогам года – взял музей-заповедник «Царское Село». В отличие от Эрмитажа у него сборы от продажи билетов дали половину всех поступлений – 815 млн рублей. Расходы музея составили 635 млн, но государство все равно выделило субсидию, еще больше увеличив прибыль музея.

Третье место досталось Мариинскому театру. Учреждение Валерия Гергиева (выступившее недавно с резонансным концертом в Пальмире) получило 5,5 млрд рублей, из них 2,4 млрд – бюджетная субсидия.

Серьезные деньги приносит и музей-памятник «Исаакиевский собор» ( помимо самого Исаакия, в него сейчас входит Спас-на-Крови и Сампсониевский собор). В 2015 году музей без субсидий от государства заработал 730 млн рублей (чистая прибыль составила 700 млн).

11.05.2016, 08:54 | 1483 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: самые богатые, музеи петербурга, петербург, музеи, театры, эрмитаж, мариинка