Саботаж в Бангкоке

Жители города разбирают стены из мешков с песком, позволяя  воде хлынуть в город.

Только начали появляться сообщения о том, что уровень воды в Бангкоке начал несколько понижаться, как положение дел вновь осложнилось в воскресенье вечером.

Жители района Don Mueang  разобрали участок «Большого барьера» примерно 10 м шириной в 1 км к северу от второго аэропорта Бангкока - Don Mueang  (находящегося сейчас под слоем воды в 1,5 м) - чтобы дать воде хлынуть на шоссе Viphavadi Rangist, уже успевшее высохнуть.

Некоторые эксперты полагают, что такой саботаж может привести к тому, что наводнение в Бангкоке достигнет центра города, в том числе района Силом Роуд.
Многое  зависит от мощности насосов канала Bang Sue, пролегающего с востока на запад города рядом с рынком Chatuchak. На прошлой неделе власти успели установить дополнительные насосы в том месте, где  канал впадает в реку Чао Прая.
Если насосы справятся, вода не дойдет дальше, чем до Монумента Победы.

Однако саботаж местных жителей означает новую угрозу в отношении мер властей не дать воде затопить центр города.

Неприкрытая анархия может серьезно изменить ситуацию в городе как в текущий момент, так и в перспективе – разрушая "улыбчивый" имидж Таиланда, о котором сейчас старательно напоминают рекламные ролики  на каналах Sky, BBC, Fox, CNN и др. (в России, впрочем, Таиланд – в целом - в рекламе не нуждается – с улыбками или без).

Недавно губернатор «Большого Бангкока» (Bangkok Metropolitan) говорил о том, что уверен, что весь город будет сух через две недели, однако затем пересмотрел свой прогноз и высказался о том, что «возможно, в декабре или к Рождеству или к Новому году город сможет избавиться от воды».
“В этот Новый год я хочу сделать подарок людям. Моя цель состоит в том, чтобы Бангкок был сухим во всех районах, а не только на главных дорогах», - заявил губернатор в обращении к жителям города.

На восточной стороне Бангкока, где расположен главный аэропорт города – «Сувапрнабуми», - ситуация гораздо более стабильная. Защищенный дамбами высотой в 3,5 метра аэропорт остается сухим. Однако число прибывающих в Бангкок пассажиров сейчас сократилось на 25% по сравнению с тем, что наблюдалось до начала наводнения в октябре.

14.11.2011, 16:36 | 1601 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: саботаж, бангкок, наводнение