США прописали Европе деиндустриализацию?

Экономика США извлекает наибольшую выгоду из энергетического кризиса в Европе (столь усердно отгораживающуюся от России, ее энергетических ресурсов и даже туристов) – считает The Wall Street Journal. Все просто - высокие цены на газ вынуждают европейские компании переносить производства в США, где цены на энергоносители более стабильны

Экономисты прямо предупреждают - колебания цен на энергоносители и проблемы в цепочках поставок могут ввергнуть европейские страны в «эпоху деиндустриализации».

Текущий кризис в её энергетической сфере был неизбежен еще до событий 2022 года. Не в последнюю очередь он связан с выбранными ранее путями развития электрогенерации, основанной на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). «Подсечно-огневая энергетика ЕC» - так назвал выбранную Евросоюзом модель замгендиректора ООО «Институт национальной энергетики» Александр Фролов. По этой модели, для обеспечения роста одного сектора генерации «выжигаются» остальные. В результате уже в прошлом году электрогенерация с помощью ВИЭ резко снизилась. Кто не видел картинок с обледенелыми ветряками. Оказалось, что ВИЭ пока не готовы компенсировать объёмы, выпавшие из-за отказа от традиционных источников.

Европу к тому же втянули в ненужную ей санкционную войну. В истории с зелёным энергетическим переходом тоже проглядывается умысел неких внешних сил, ведь кто-то финансировал годами эти «зелёные» партии, лоббировал их идеи, приводил к власти. Ещё пару десятков лет назад европейские СМИ защищали интересы европейских промышленников, а не так давно они начали травить их, отстаивая интересы «зелёных» как будто по команде.

Америка сделала серьёзную заявку, ввергнув мир в экономическую войну, собирая под шумок бегущие из Старого Света производственные и финансовые активы. Нечто подобное было уже в прошлом веке в период мировых войн – пишет Octagon.

28.09.2022, 21:39 | 458 просмотров

Тэги: европа, кризис