СМИ готовят петербуржцев к «цифровому ошейнику»

СМИ готовят петербуржцев к «цифровому ошейнику»

Первое и обязательное к исполнению всеми жителями новое правило - выход на улицу только с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, и предъявление по первому требованию полицейского или чиновника – сообщает, например, "Фонтанка".

Проект плана введения «цифровых ошейников» не допускает присутствия на улицах детей-одиночек. Лицам младше 14 лет в принципе запрещено выходить из дома без сопровождения «законных представителей».

Далее цифровой пропуск безальтернативно будет необходим для поездок на общественном транспорте (метро, автобус, троллейбус, трамвай, маршрутки, электрички) и такси, а также тем, кто ездит в качестве пассажира на частных машинах.

Любой выезд в Ленобласть, равно как въезд в Петербург, потребует оформления пропуска.

Аналогом цифрового пропуска могут быть служебные удостоверения (чиновника, судьи, адвоката, журналиста, охранника) и справки волонтеров - опять же при предъявлении паспорта.

Организации и ИП обязаны будут зарегистрироваться на «Едином портале предпринимателей Санкт-Петербурга», указать номера мобильных телефонов работников и государственные знаки их автомобилей. Разрешение работнику оформляется автоматически без ограничений по количеству поездок и маршрутам передвижения, срок действия - месяц. Пропуском будет являться номер мобильного телефона. Такие правила, как следует из проекта, будет распространяться на представителей организаций, работа которых не приостановлена.

Автомобилисты (не работники) и пользователи общественного транспорта, как предполагается, будут получать цифровой пропуск в виде QR-кода или буквенно-числового кода. Он оформляется по заявке гражданина через сайт (его название пока неизвестно) или телефон единой региональной информационно-справочной службы «112».Разрешение при проверке может быть предъявлено в бумажном (распечатанном), электронном (с мобильного устройства) виде или устно.

Пропускная система, как следует из проекта, не распространяется на пешеходов, но с «маленькой» оговоркой - при соблюдении требований и ограничений, установленных постановлением правительства Петербурга № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (оно пережило уже десять редакций (!), регулярно пополняется и, возможно, одновременно с вводом пропускного режима Смольный ужесточит правила для пешеходов, сменив статус рекомендаций на обязательность исполнения целого списка ограничений - не покидать места проживания без крайней необходимости, закупаться в ближайших магазине и аптеке, выгуливать домашних животных в радиусе 100 метров от дома, соблюдать социальную дистанцию 1,5 м).

Система наказаний уже выработана. Петербургский закон об административных правонарушениях дополненфедеральный КоАП тоже освоен.

Власти осознают последствия введения пропускного режима (не могут не осознавать), в том числе психологические издержки для горожан и репутационные - для власти, а потому зондируют почву для непопулярных мер, давая о них утечку через ряд изданий и каналов и как бы давая людям время смириться с еще большим ужесточением их образа жизни.

21.04.2020, 17:45 | 936 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, цифровой ошейник, пропуск