СИС – это открытая система для желающих работать с Китаем

СИС – это открытая система для желающих работать с Китаем

Не существует ограничений на число компаний, которые могут работать в Специализированной Информационной Системе (СИС), обслуживающей групповой безвизовый туризм из Китая в Россию (СИС) – сообщил World Travel Biz Николай Королев, заместитель руководителя Ростуризма, на встрече с туроператорами С-Петербурга, организованной 6 июня.

Хороший подход и хороший принцип.

Между тем, генеральный директор компании «Глобал Раша» Фёдор Вергус сообщил о довольно странной ситуации: уже второй год компания не может начать работать в системе СИС – при том, что выполнила все необходимые предписанные для этого действия.

Как такое может быть?

Сведения о туроператоре «Глобал Раша» внесены в единый федеральный реестр туроператоров, а Приказом Федерального агентства по туризму (Ростуризм) от 31 марта 2015 года № 138-Пр-15 "О формировании списка туристических организаций, осуществляющих деятельность по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года" ООО «Глобал Раша» включено в список туроператоров, уполномоченных осуществлять деятельность в рамках реализации Межправительственного соглашения.

Однако … до сих пор, а прошло больше года, компания не может начать работать с группами туристов из Китая.

Дело в том, что в соответствии с пунктом 6 приказа Ростуризма № 138-Пр-15, перечень требований к туроператору, позволяющих ведение практической деятельности по реализации межправительственного Соглашения с Китаем, произвольно расширен – рассказали в «Глобал Раша». Теперь список туристических организаций, получивших право осуществлять деятельность по реализации Межправительственного соглашения, должен вступать в силу после подтверждения готовности к работе с данной компанией китайской стороной соглашения.

Такой регламент на встрече 6 июня подтвердил и Николай Королев. «Идут межгосударственные процедуры» - сообщил, представитель Ростуризма, и ведомство повлиять на них особо не может.

Нюанс, впрочем, можно усмотреть в том, что приказ № 128 Ростуризма, которым следует руководствоваться, не содержит каких-либо указаний на то, что после внесения туроператора в список организаций, указанный список вступает в силу только после подтверждения готовности к работе китайской стороной.

В своем письме Генеральному прокурору Российской Федерации (да, дело дошло уже до этого!) Генеральный директор ООО «Бест драйв» К.А. Журавская отмечает, что считает, что положения пункта 6 Приказа № 138-ПР-15 от 31 марта 2015 года являются незаконными и противоречат как положениям Межправительственного соглашения Росси и Китая, так и положениям Приказа Ростуризма от 28.11.2007 г. № 128.
Насколько известно World Travel Biz, в аналогичной ситуации оказались такие компании, как: ООО «Бест драйв», ООО «Рашн Тревел Групп», ООО «Туристическая компания «Коминтур», ООО «Управляющая компания «Фортуна» и ООО «Миллениум» - они также выполнили все формальные требования для работы с безвизовыми группами китайских туристов, но и они подпали под «межгосударственные процедуры», как подпало под них и значительное число других туроператоров в С-Петербурге и в других субъектах Российской Федерации.

Кто поможет разобраться с этой «российско-китайской головоломкой»? Кто кого «бюрократит» и ради чего?

09.06.2016, 19:51 | 2626 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: сис, россия - китай, китай, китайские туристы, глобал раша, бест драйв