С реестром турагентов могут быть нарушения

С реестром турагентов могут быть нарушения

но их в силах избежать.

Руководители крупнейших турагентских сетей, а также представители независимых агентств из Москвы, С-Петербурга, Тамбова, Роства-на-Дону, Крыма обсудили вопрос о реестре турагентов.

Введение единого реестра турагентств оценивается - как инструмента для мониторинга работающих турагентских компаний. Однако создание реестра при объединении «Турпомощь» противоречит законодательству и Уставу организации, так как «Турпомощь» объединяет туроператоров в сфере исключительно выездного туризма, а целью деятельности организации является оказание экстренной помощи российским туристам, находящимся за рубежом.

К тому же, ведение реестра на платной основе влечет за собой дополнительную необоснованную финансовую нагрузку для малых и микро-предприятий, и не соответствует существующей практике ведения подобных реестров на бесплатной основе (реестры Минкультуры, Роспотребнадзора и Ростуризма).

Вот почему руководители турагентских компаний предлагают ведение единого реестра турагентов уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с привлечением региональных органов управления в сфере культуры и туризма. Соответствующие изменения в отраслевой закон направлены в профильный Комитет Госдумы в виде законопроекта.

14.09.2015, 19:35 | 2098 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: реестром турагентств, россия, реестр