С крымских пляжей увозят песок

С крымских пляжей увозят песок

Руководители местных администраций Западного Крыма настаивают на прекращении добычи песка в акватории и на суше ради спасения пляжей.

Участок побережья от Евпатории до Новофедоровки составляет 5,8 км, и треть пляжей уже деградировала – полоса песка сократилась со 100 до 7,5 м. Песок вымывается из-за карьерной добычи как на суше, так и в море.

Представители администраций подчеркнули, что налоговые поступления от добычи полезных ископаемых не идут ни в какое сравнение с ущербом курортным территориям и затратам на сохранение песчаных пляжей.

В местных бюджетах нет средств на проведение научных исследований для подтверждения прямого влияния добычи песка на деградацию пляжей, но достаточно посмотреть спутниковые снимки, чтобы убедиться в масштабах происходящего.

Глава Крыма Сергей Аксёнов ранее заявлял, что добыча песка на озере Донузлав и в районе Евпаторийского грузового порта может быть приостановлена в случае заключения ученых о прямом влиянии этих работ на сокращение евпаторийских пляжей. Однако в минприроды не нашли оснований для введения запрета на добычу песка.

18.08.2016, 14:05 | 1345 просмотров

Тэги: крым, песок